Студенты техникума РГУПС и амбассадоры Профессионалитета приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню машиниста

31 марта 2023 года впервые по всей сети железных дорог России проходит празднование Дня машиниста, установленного распоряжением генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Валентиновича Белозёрова. Этот праздник обязательно привлечет внимание к этой сложной, но очень интересной и даже романтической профессии, будет способствовать повышению престижа профессии машиниста.

Студенты техникума РГУПС, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и получающие профессию «Помощник машиниста локомотива», приняли участие в комплексе мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

В канун празднования Дня машиниста студенты техникума – амбассадоры Профессионалитета записали ролик «10 вопросов наставнику», главным действующим лицом которого стал заведующий отделением специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», выпускник техникума РГУПС 2003 года Геннадий Викторович Ковалев, который проработал в Северо-Кавказской дирекции тяги 12 лет, в том числе в локомотивном депо Батайск машинистом электровоза, и уже 8 лет обучает студентов техникума этой тяжелой, но очень интересной профессии.

Полностью интервью Г.В. Ковалева с амбассадорами Профессионалитета «10 вопросов наставнику» смотрите здесь: https://disk.yandex.ru/i/QD3xXjYWu5FuFw

31 марта будущие железнодорожники – машинисты локомотивов приняли участие в торжественном собрании и праздничном концерте, который состоялся во Дворце культуры железнодорожников Северо-Кавказской железной дороги. Лучшие машинисты удостоены наград начальника Северо-Кавказской железной дороги. Студенты техникума увидели выступления вокалистов и танцевальных коллективов Дворца культуры, а также талантливых сотрудников компании ОАО «РЖД» и других дирекций. Прозвучали песни, посвященные железной дороге и, конкретно, Дню машиниста.

Поздравляем всех российских машинистов с профессиональным праздником – Днем машиниста! Желаем представителям этой профессии, а также всем студентам, получающим профессию «Помощник машиниста локомотива» крепкого здоровья, благополучия и чтобы дома их всегда ждали с любовью родные и близкие люди, чтобы не было помех на пути, и под их управлением поезд всегда прибывал в нужное