Студенты техникума РГУПС на выездном практическом занятии на Новочеркасском электровозостроительном заводе

15 ноября состоялось практическое занятие в виде экскурсии на Новочеркасском электровозостроительном заводе для студентов третьего курса техникума РГУПС, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Необычное выездное практическое занятие на крупнейшем электровозостроительном предприятии не только России, но и Европы, вызвало у студентов большой интерес. Сначала студенты в Музее истории завода познакомились с трудовой летописью НЭВЗа, с макетами, фотографиями и документацией локомотивов, выпущенных на предприятии – паровозами, тяговыми агрегатами, электровозами. Затем, уже в цехах завода студенты увидели современное производство электровозов, познакомились с полным циклом создания локомотивов – от изготовления деталей до сборки готовой продукции.

Студенты техникума РГУПС смогли увидеть и оценить высокотехнологические аспекты работы предприятия, уровень организации труда и культуру производства. А главное, они познакомились с реальным инновационным производством, так как на заводе внедрен эталонный поток изготовления серийных электровозов «Ермак», и можно проследить весь ход сборки электровоза – от начала до завершающей стадии.

Преподаватель техникума РГУПС Маврин Н.Н., прошедший трудовой путь от помощника машиниста Локомотивного депо Ростов до начальника отдела Ростовского электровозоремонтного завода, считает, что организация таких производственных экскурсий является еще и важным направлением профессиональной ориентации выпускников техникума – будущих железнодорожников.