В рамках межрегионального конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» студенты Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС 19 мая посетили больничную церковь Святой Блаженной Ксении Петербуржской при Волгоградском доме престарелых и инвалидов. Приход Ксении Петербуржской образован в 1995 году. Молитвенная комната оборудована в государственном старческом доме и опекается Свято-Сергиевским училищем катехизации и церковной педагогики.

Настоятель, иерей отец Сергий рассказывает о больничной церкви, приходе и делах милосердия: «По воскресениям после службы в дом престарелых ходят почти все 500-600 престарелых и инвалидов! Для того чтобы начать общение с ними, идём с подарками. И в благодарность - растроганный старик из-под матраса достаёт своё самое большое богатство - сушеную воблу. Вначале моего служения здесь мне помогали служить общинники, потом появились сестры милосердия. Работы и по сей день — непочатый край».

Участники проекта – студенты филиала, познакомились с одной из жительниц дома престарелых Александрой Фаддеевной. В этом году ей исполняется 90 лет. Она интересный собеседник и свидетель многих исторических событий. Александра Фаддеевна была благодарна за милосердные дела студентов ВТЖТ-филиала РГУПС.

После посещения дома престарелых студенты филиала решили навещать жителей больницы регулярно и оказывать посильную помощь людям, нуждающимся в этом.