"Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)": кафедральный собор Святого Александра Невского города Волгограда.

Студенты Волгоградского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС в рамках межрегионального конкурса "Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)" 20 мая посетили заново отстраивающийся Кафедральный собор Святого Александра Невского. Пресс- секретарь Волгоградской Епархии Иванов Сергей Михайлович рассказал много интересного.

Первым сооружением, во имя Святого благоверного князя Александра Невского в Царицыне была часовня, построенная в 1882 году на центральной площади города.

В 1888 году, произошло трагическое событие, семья Александра III, возвращаясь из Крыма, попала в железнодорожную катастрофу. Имелись многочисленные жертвы и раненые, члены царской семьи и сам Александр III остались живы.

Через несколько дней после катастрофы Царицынская Городская Дума приняла решение о возведении собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

29 мая 1897 года на собрании Комиссии было принято решение о строительстве Собора по проекту архитектора А. А. Ященко.

Освящение места, отведенного под строительство, произошло 31 января 1901 года. Строительство храма продолжалось вплоть до 1915 года, официальное открытие состоялось 3 мая 1918 года. 21 марта 1932 года собор был уничтожен.

12 февраля 2001 года создаётся Международный фонд имени Святого благоверного князя Александра Невского с задачей восстановления собора.

Сейчас Кафедральный собор Святого Александра Невского отстраивается на том же самом месте.

Мы благодарим пресс-секретаря Волгоградской Епархии Иванова Сергея Михайловича за интересный и занимательный рассказ о святых местах Волгограда. Студенты филиала с интересом задавали вопросы и определились с темами работ на конкурс "Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)".