Такими вузами, как РГУПС, Россия может гордиться!
Вчера Ростовский государственный университет путей сообщения, посетил Полномочный Представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Г.А. Рапота.

Такими вузами, как РГУПС, Россия может гордиться!

Цель визита:  обсудить развитие транспортного комплекса Юга России, в том числе железнодорожных линий Туапсе-Адлер, Адлер-Красная Поляна( по результатам экспедиций ученых РГУПС); внедрение научных разработок РГУПС, инновационных подходов на предприятиях Южного федерального округа; участие студенческих строительных отрядов в подготовке Олимпиады в г. Сочи.

В ходе визита  Г.А. Рапота ознакомился с  материально-технической базой университета: лабораторно-тренажерным комплексом «Виртуальная железная  дорога», лабораторно-исследовательский комплекс нанотехнологий, факультетами и лицеем университета.
В беседе с ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым Г.А. Рапота обсуждали вопросы  предпроектных изысканий для перспективного развития сети железных дорог ЮФО, участия ученых РГУПС в решении задач, поставленных Правительством РФ и Министерством транспорта РФ по   подготовке к Олимпийским играм. В.И. Колесников  рассказал о готовности   вуза  отправить для работы на строительство олимпийских объектов студенческие строительные отряды и волонтеров. Университет имеет многолетний опыт работы строительных отрядов на многих объектах нашей страны и за рубежом. РГУПС готов обучать бойцов ССО специалистов  по 43 рабочим профессиям.

Г.А. Рапота  отметил современную техническую базу университета и высоко оценил работу ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова и профессорско- преподавательского коллектива , сделав запись в книге почетных гостей:  «Такими вузами, как РГУПС, Россия может гордится. Это – будущее нашей страны, это – настоящее нашего образования. Спасибо руководству, ректору – Владимиру Ивановичу за сохранность вузовской системы и развития науки!»

В завершении встречи Г.А. Рапота,  в память о посещении университета, посадил дерево  на аллее  у Лицея.

На фото: Знакомство с достижениями в области нанотехнологий и новых материалов. На переднем плане:   Г.А. Рапота(слева), Колесников В.И. (справа).