Цифровая олимпиада «Волга-IT’2023»

1 сентября - 30 сентября

Стартовала ежегодная Международная цифровая олимпиада «Волга-IT’2023». Принять участие и проверить свои знания могут школьники и студенты до 23 лет. Олимпиада проводится по актуальным направлениям информационных и цифровых технологий. Пройти регистрацию и поучаствовать в первом этапе можно на сайте олимпиады до 30 сентября.

Задания для участников разрабатываются экспертами IT-компаний международного уровня на основе реальных производственных задач. В 2023 году олимпиада состоится по 5 дисциплинам: 1С программирование, Web-дизайн, Телекоммуникации и информационная безопасность, Искусственный интеллект и анализ данных, Backend-разработка: Web API. Все участники «Волга-IT» получат цифровые сертификаты своих достижений.

Олимпиада проходит в три этапа:

• квалификационный (онлайн-тестирование) продлится до 30 сентября;
  • полуфинальный (практическое домашнее задание) с 7 по 31 октября;
  • финальный (очно, в городе Ульяновске) с 28 ноября по 2 декабря.

Финалисты смогут принять участие в мастер-классах от экспертов, экскурсиях по городским достопримечательностям и индустриальным объектам Ульяновска.

Олимпиада состоится при поддержке Минобрнауки России и Минцифры России.

«Волга-IT» проводится в России с 2006 года. Олимпиада является одним из масштабных и продолжительных образовательных проектов в сфере информационных технологий. За предыдущие годы проведения в ней приняли участие более 17 тыс. человек из России и 25 зарубежных стран.