Техникум Ростовского государственного университета путей сообщения посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия.

Техникум Ростовского государственного университета путей сообщения посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия, который принял участие в «уроке мужества», посвящённом военно-стратегической операции «Анадырь» 1962 года.

Перед студентами и преподавателями выступил выпускник техникума, воин-интернационалист, «Почётный железнодорожник», руководитель Ростовской областной общественной организации «Кубинцы» В.Г. Денисов. Студенты исполнили песни для гостей, одна из которых является своеобразным гимном участников Карибского кризиса – «Куба – любовь моя» и смогли задать интересующие их вопросы кубинскому дипломату. Гарсия произнёс благодарственную речь и подчеркнул важность сохранения дружеских и дипломатических связей.

Гостями техникума также стали Военный атташе посольства Кубы в России полковник Роберто Гарсия Йосефф, ветераны воины-интернационалисты, проживающие в Ростовской области, и принимавшие в 1962-1963 годах участие в военной операции на острове Свободы, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители органов исполнительной власти Ростовской области и города Ростова-на-Дону.

В торжественной атмосфере Полномочный Посол Республики Куба Эмилио Лосада Гарсия по указу Государственного совета республики Куба наградил за боевые заслуги участвовавших в операции «Анадырь» государственной наградой республики Куба — медалью «Воин-интернационалист» I степени. Вручая награды он отметил: «Это медаль дружбы, она очень важна для кубинских друзей. Это самая важная награда в знак солидарности с нашей страной».

По окончания «урока мужества» гости из Кубы познакомились с более чем вековой историей техникума, а Посол оставил отзыв в книге почетных гостей музея истории техникума. Студент 2 курса техникума РГУПС.

Забелин Алексей