Территория смыслов на Клязьме

Всероссийскому молодежному форуму “Территория смыслов на Клязьме” исполнился один год. Свой день рождения форум отпраздновал вместе со сменой «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий», которая прошла с 13.07.2016 по 19.07.2016.

В форуме от ФГБОУ ВО РГУПС принял участие Даглдиян Григорий, аспирант кафедры “Автоматика и телемеханика на ж.-д. транспорте”.

На территории форума была развернута площадка для обмена опытом, изучения новых разработок и тенденций в области ИТ. Каждый день на смене проходили панельные дискуссии, мастер-классы, практикумы, профильные семинары, конвейер проектов. Участники команд, победивших на практикуме, получили сертификаты на обучение в Школе Сбербанка с последующими стажировками, а также возможность стажировки в компании «МТС». Проводился конкурс на получение грантов на обучение в магистратуре Университета Иннополис.

В образовательной программе смены приняли участие более 60 почетных гостей. В список почётных гостей-лекторов вошли представители крупных компаний и государственных учреждений:

• министр связи и массовых коммуникаций России – Николай Никифоров;
  • представители крупных ИТ компаний: «Яндекс» – Григорий Бакунов; «Mail.Ru Group» – Дмитрий Волошин; «InfoWatch» – Наталья Касперская; «Ашманов и Партнеры» – Игорь Ашманов; «Сбербанк-Технологии» – Максим Зелинский, Александра Воробьева, Александр Петров, Алексей Чеканов, Алексей Павлов;
  • представители: фонда развития интернет инициатив (ФРИИ) – Дмитрий Калаев, Иван Дегтярь, Данил Коновалов, Дмитрий Павлюченков; института развития интернета (ИРИ) – Герман Клименко; Сбербанка – Валентин Морозов; регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) – Сергей Плуготаренко, Сергей Гребенников;
  • директор профориентационных программ Университета Иннополис – Денис Столяров.

В ходе выступлений затрагивались такие темы как:

• IT и инновации. Современные вызовы (глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность);
  • технологические и социальные тренды. Будущее IT;
  • современные подходы к образованию. Вызовы. Тренды. Изменение мышления;
  • предпринимательство в сфере высоких технологий;
  • Тредны в web-разработке. Применение Big data для повышения эффективности бизнеса;
  • форсайт-сессия;
  • роль технологий и инноваций. Навыки эффективного менеджмента;
  • работа в компании или магистратура: плюсы и минусы для разработчика;
  • новый дизайн педагогики для создания среды интеллектуальной смелости - условий для формирования изобретательского, критического и продуктового мышления.