Точки роста с Российскими железными дорогами

5 июня в г. Москве команда сотрудников университета в составе д.т.н., профессора Яицкова И.А., д.т.н., доцента Гребенникова Н.В., д.ф-м.н., доцента Сидашова А.В., к.т.н., доцента Талахадзе Т.З., к.т.н., доцента Больших И.В. встретилась с руководителями Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» и Центра управления проектами технического развития ОАО «РЖД».

В формате круглого стола состоялась встреча с начальником Департамента пассажирских перевозок Костенко Николаем Дмитриевичем и главным архитектором департамента Матюниным Александром Валерьевичем, на которой обсудили развитие высокоскоростного сообщения от дизайна и конструкции подвижного состава до опережающей подготовки специалистов. В рамках круглого стола были подведены промежуточные итоги реализации первого этапа впервые разработанной и реализуемой в РГУПС программы в формате «Авторский класс» по направлению «Современные технологии при эксплуатации и техническом обслуживании пассажирского подвижного состава». Программа подтвердила все ожидания, принято решение о ее продлении на 2025 год и расширении опережающей подготовки студентов целевиков компании ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ в области эксплуатации и технического обслуживания пассажирского подвижного состава, а также дополнительных модулей, связанных с дизайном и эргономикой современного пассажирского подвижного состава.

Достигнута договоренность о проведении ведущими специалистами Департамента ЦЛ открытых лекций для студентов РГУПС о перспективах развития пассажирского подвижного состава и оперативном управлении пассажирским комплексом.

Завершилась работа круглого стола награждением, находящегося на практике в Департаменте студента Электромеханического факультета, амбассадора ОАО «РЖД» Данила Нерубленко почетной грамотой и сертификатом банка ВТБ на получение денежной премии за III место номинация «Наука» конкурса «Лучший студент года РГУПС».

В ходе проведения круглого стола начальник Центра управления проектами технического развития ОАО «РЖД» Домников Антон Сергеевич ознакомил с основными направлениями деятельности данного структурного подразделения.

В процессе дружественной беседы Антон Сергеевич рассказал о крупных и перспективных проектах (цифровая железнодорожная станция, реализуемая на базе станции Челябинск-Главный; беспилотная транспортная система на МЦК; конструкция пути 2,5 млрд.т.бр.; комплексные телекоммуникационные решения LTE для создания цифровой инфраструктуры на ключевых своих объектах; технологические решения для ВСЖМ-1) над которыми работает его центр.

Подобные круглые столы позволяют прикоснуться к современным реалиям и техническому прогрессу в ОАО «РЖД», а также внести коррективы в учебный процесс, с целью подготовки специалистов, готовых к завтрашнему дню.

По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении совместного научно-технического совета и с возможным участием научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава, в реализуемых крупномасштабных технических проектах развития компан