Тринадцатые Димитриевские образовательные чтения торжественно прошли в стенах Ростовского государственного университета путей сообщения.

Традиционно в них приняли участие священнослужители, педагоги школ, средних учебных заведений и вузов области, воспитатели, ученые, общественные деятели. Тема чтений «Учительство: духовный подвиг и общественное служение» затронула актуальные проблемы российского общества.

Со словами приветствия ко всем участникам чтений обратились архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, заместитель Губернатора Ростовской области А. И. Бедрик, ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников.

В своем выступлении ректор РГУПС В.И. Колесников подчеркнул, что сегодня необходимо разбудить души и сердца российской молодежи на великих примерах. Направить силы и знания педагогов на формирование высоконравственной, духовно-развитой личности.

Памятные подарки и грамоты были вручены победителям Седьмого конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского и конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В завершение форума высокое собрание направило благодарственное письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.