Твои юбиляры РГУПС

В РГУПС стало хорошей традицией рассказывать о людях, отдавших многие годы своей жизни служению университету.

В выставочном комплексе «ФГБОУ ВО РГУПС: история, образование, наука» открылась выставка, посвященная выдающемуся ученому, талантливому педагогу Евгению Петровичу Фигурнову.

24 октября ему исполняется 95 лет!

Первыми посетителями выставки стали студенты пятого курса энергетического факультета РГУПС.

Проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова, проректор по научной работе А.Н. Гуда, декан энергетического факультета В.А. Финоченко рассказали студентам о научной, педагогической деятельности Евгения Петровича Фигурнова, его вкладе в развитие кафедры «ЭЭЖД», о технических разработках, которые используются на железнодорожном транспорте, о подготовке целой плеяды молодых ученых-энергетиков нашего вуза.

С экспозицией выставки участников встречи ознакомила сотрудник управления воспитательной работы Л.Н. Курзина.

Студенты с большим интересом рассматривали фотодокументы, технические экспонаты, личные вещи и награды Е.П. Фигурнова.

Евгений Петрович Фигурнов с 1953 года связал свою жизнь с Ростовским государственным университетом путей сообщения (РИИЖТ-РГУПС). В 1963 году основал кафедру «Электроснабжение электрифицированных железных дорог», которой руководил более 30 лет.

Е.П. Фигурнов является почетным академиком Российской академии транспорта, действительным членом Украинской транспортной академии, Международной академии наук высшей школы, Академии инженерных наук и т.д. Он - автор учебника для вузов «Релейная защита», основал научную школу в области электрификации тяги, автоматизации и технической диагностики тяговых сетей.

Евгений Петрович Фигурнов известен у нас в стране и за рубежом как выдающийся ученый и инженер, внесший значительный вклад в развитие электрификации железнодорожного транспорта.

Приглашаем студентов, преподавателей и выпускников вуза посетить выставку.