Участники молодёжного православного лагеря победителей межрегионального конкурса «Свет души и милость сердца» совершили поездку в станицу Манычскую.

Участники молодёжного православного лагеря победителей межрегионального конкурса «Свет души и милость сердца» совершили поездку в станицу Манычскую Багаевского района для реализации труднической программы в детском приюте при храме Святой Параскевы (Пятницы).

Для воспитанников приюта и сельских детишек участники молодежного православного лагеря и волонтеры проекта (студенты РГУПС – участники студенческого театра «Universum») подготовили и провели познавательно - игровую программу. Радостный смех, активное участие детишек во всех конкурсах, счастливые разрисованные личики девчонок и мальчишек – лучшая оценка организаторам детского праздника.

Пока одни участники лагеря проводили праздник, другие активно трудились в восстанавливаемом храме Великомученицы Параскевы и на территории детского приюта.

Настоятель Пятницкого Архиерейского подворья, директор детского епархиального приюта «Святая Параскева», руководитель Молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов рассказал участникам поездки много интересного об истории храма, создании приюта, жизни его воспитанников, о тех добрых людях, которые помогают приюту в каждодневных хлопотах и решении перспективных задач. В стадии завершения находится новый корпус: у ребят появилась возможность постигать азы музыкальной грамотности, художественного творчества.

Необыкновенна история храма, незабываема встреча со святынями, которые бережно сохраняются здесь и дарят людям радость, надежду, помощь.

Интересный разговор о волонтерской деятельности и добровольчестве, социальных молодежных проектах состоялся в этот день в рамках «круглого стола». Собеседниками молодежи из шести регионов юга России стали протоиерей Александр Маликов; иерей Владислав Касьянов, настоятель Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы (ст. Калитвенская, Каменского благочиния), председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии, директор АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского»; Субботина Г.П., начальник Управления воспитательной работы ФГБОУ ВПО РГУПС, региональные менеджеры проекта «Свет души и милость сердца». Обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и участия добровольцев (волонтеров) в ближайших мероприятиях прихода и центра. А это детский фестиваль «Дети солнца» (для детей с ограниченными возможностями) и «школа выживания», в которых может принять участие любой – стоит только захотеть.

Специалист по воспитательной работе УВР
Старкова О.А.