Учащиеся 9 классов теперь тоже могут стать участниками Профориентационного тестирования и репетиционного экзамена по дисциплинам Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), которое ежегодно проводится Центром мониторинга качества образования.

Школы и РГУПС навстречу друг другу

Теперь не только школьники 11 классов могут начать свое знакомство с университетом, став участниками Профориентационного тестирования и репетиционного экзамена по дисциплинам Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ), которое ежегодно проводится Центром мониторинга качества образования, но и у девятиклассников сегодня есть возможность посетить университет и пройти репетиционные экзамены по дисциплинам, включенным в Основной Государственный Экзамен (ОГЭ) по технологии компьютерного тестирования.

Основной государственный экзамен в 2016 году выпускники 9- х классов будут проходить не только по основным дисциплинам, а также и по дисциплинам на выбор. По сути, эта форма аттестации является аналогом ЕГЭ. Репетиционный экзамен в форме компьютерного тестирования позволяет оперативно и качественно произвести оценку успеваемости обучающихся, тематическую диагностику знаний, а по результатам репетиционных экзаменов проработать допущенные участниками экзаменов ошибки.

Центр мониторинга качества образования 26 ноября организовал прохождение репетиционного экзамена по дисциплине русский язык для учащихся 9 классов школы № 18 г. Ростова-на-Дону. Вместе с преподавателем Мавриной Ириной Львовной ребята погрузились в атмосферу реального сеанса ОГЭ по русскому языку и проверили свои силы. Преподаватель отметила высокое качество КИМов и оперативность обработки результатов. Наилучшие результаты показали Гадисов Алексей (92 балла), Иващенко Владимир, Иващенко Анастасия, Ларина Элла (по 84 балла каждый). По результатам сеанса подростки смогли определить свои сильные и слабые стороны в знаниях по предмету. Они имели возможность проработать каждое задание теста в отдельности и определить разделы программы, которые требуют дополнительной подготовки по русскому языку.

По результатам ОГЭ учащиеся могут поступить в лицей РГУПС или Ростовский техникум РГУПС, именно поэтому так важно организовать правильную подготовку к столь важному экзамену.

Коллектив ЦМКО