Участники акции «Дороги Славы-наша история» прибыли в город – герой Брест

На территорию этого города молодёжь Донской столицы приезжает не первый раз. Это белорусский город с богатой историей, основанный тысячу лет назад.

По прибытию участники Ростовского регионального патриотического движения посетили Гарнизонное кладбище недалеко от Брестской крепости. Гарнизонное кладбище служит местом патриотических мероприятий, в памятные дни к мемориалам торжественно возлагаются венки и цветы. Молодёжь Дона тоже не осталась в стороне. Ребята возложили цветы к братскому захоронению советских воинов и почтили их память минутой молчания.

Во время пребывания на территории города Бреста, делегация из Ростова успела посетить более 4 экскурсий, познакомиться с историей города и выступить с концертной программой для военнослужащих Республики Беларусь.

Главной целью для молодёжи было посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Церемония возложения цветов к вечному огню состоялась в 9.30 утра по Московскому времени. Участники акции приклонили колена к одному из самых значимых скульптур на территории крепости , монументу «Мужество». Для делегации из Ростова была проведена экскурсия в музей "Берестье", и Музее «героической обороны Брестской крепости» который был открыт 8 ноября 1956 г. Экспозиционная площадь музея составляет 1270 кв. м. В 10 залах музея представлено около 4 тыс. экспонатов., посвящённых истории крепости. Так же для участников автопробега была проведена экскурсионная прогулка по всей территории мемориального комплекса.

В 13.00 участники делегации встретились с представителями молодёжных организаций Республики Беларусь и провели круглый стол в формате дружеской встречи. Поддержал делегацию из Ростова - на-Дону представитель российского центра науки и культуры ,Разумов Александр Валерьевич, главный специалист -эксперт, Сегенюк Юрий Сергеевич-первый секретарь Брестской областной организации Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», а главным гостем встрече стал Владимир Семочкин- сын защитника Брестской крепости, Председатель областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма, ветеран Вооруженных Сил Беларуси. Основными темами разговора стали вопросы о сохранении исторической правды ,патриотическое воспитание молодёжи, как будущее союзных государств.

В 16.00 по Московскому времени делегация отправилась на ещё один Исторический объект, Музей Пятый форт Брестской крепости. Пятый форт являет собой продолжение великой истории, символ мужества, героизма и бессмертного подвига советского солдата, который прошел страшными дорогами военного лихолетья и принес Великую Победу. Для гостей снова была проведена экскурсия и прогулка по объектам исторического прошлого.

Завершающей точкой для участников автопробега стало замечательное место недалеко от Бреста, Лагуна Янтарная. На территории комплекса расположена "Аллея памяти и Славы". Памятники героям Великой Отечественной войны, брошенные и разрушенные в Польше, заботливо привезены сюда и восстановлены. Спасибо, что Наталия Емельяновна, директор комплекса, со своей командой не дает разрушить историю и помогает сохранить ту достойную память о тех, кто погиб защищая Родину.

В 19.00 на территории полигона «Брестский» артисты региональное автопробега выступили с концертной программой перед военнослужащими Республики Беларусь. Подарком для защитников стала Музыкальная композиция «Родная белорусская земля».

Акция проходит при поддержке комитета по делам молодёжи и ГАУ РО «РОСТОВПАТРИОТЦЕНТР»(Центр патриотического воспитания молодёжи Ростовской области).

Председатель регионального общественного совета проекта ЕР "Историческая память" ,руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компаниец.

Фоторепортаж подготовило студенческое объединение «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.

«Дороги Славы-наша история» проводится с 2016 года силами общественных дипломатов при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского государственного университета путей сообщения, командования Южного Военного округа, Ростовской-на-Дону городской Думы в лице депутата – Олега Соловьева и в рамках федерального проекта «Историческая память».

#ИсторическаяПамять #гордумаростова #ДорогиСлавы #ДорогиСлавыНашаИстория #РГУПС #АнсамбльУспех #УспехРостов #АсяКомпаниец.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».