Участники молодежной акции «Дороги, которые нас объединяют» продолжают свое увлекательное путешествие по Крымскому полуострову.

В Праздник Весны и труда участники молодежной акции «Дороги, которые нас объединяют» примкнули к первомайской демонстрации в городе Симферополе. Объединившись под знаменами Российского транспортного союза железнодорожников и транспортных строителей с коллективом трудящихся Крымской железной дороги, делегация РГУПС приняла участие в праздничном шествии по центральным улицам крымской столицы. Дружные колонны демонстрантов, став наглядным воплощением девиза Роспрофжел «В единстве наша сила», приветствовали жителей и гостей Крымского полуострова.

По окончании праздничных первомайских мероприятий участники молодежной акции отправились в Севастополь. Основанный в конце 18 столетия в качестве главной базы Российского флота на Черном море, Севастополь является крупнейшим промышленным, научно-техническим, рекреационным и культурно-историческим центром Крымского полуострова.

Знакомство участников акции с Севастополем началось с посещения мемориального комплекса на Сапун-горе, которая стала символом героического мужества, стойкости и отваги русских и советских солдат. Трижды в истории города она становилась ареной ожесточенных сражений: в период Крымской войны 1853-1856 гг. и обороны Севастополя 1854-1855 гг., а также в период Великой Отечественной войны при обороне Севастополя 1941-1942 гг. и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 года.

В преддверии 75-летия освобождения Севастополя участники акции возложили цветы к Обелиску Славы и почтили минутой молчания память воинов-освободителей, погибших при штурме Сапун-горы 7 мая 1944 года. Студенты также посетили диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», где познакомились с экспозицией, посвященной событиям и героям обороны и освобождения Севастополя, и осмотрели живописное полотно диорамы, в основу сюжета которой положен решающий момент штурма ключевой позиции севастопольского плацдарма 17 немецкой армии. Масштабное полотно диорамы с объемными предметами на переднем плане позволило нашим студентам «заглянуть» в лицо войне, а звуковое сопровождение создало и усилило эффект присутствия на месте событий. С трепетным волнением, не скрывая слез и эмоций, участники акции слушали рассказ экскурсовода о трагических и героических событиях в истории города, о героизме советских воинов, о подвигах и людях, их совершивших.

Знакомство с городом-героем Севастополем продолжилось осмотром площади П.С. Нахимова и Приморского бульвара, где участники акции увидели памятник затопленным кораблям – архитектурный символ города – и узнали много интересных фактов из истории Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 гг.