Ученики МБОУ Лицей № 102 посетили РГУПС

Ученики МБОУ «Лицей № 102 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Комарова В.М." 2 октября решили с пользой провести время и посетили РГУПС. Перед учащимися школы выступали специалисты и руководители центра довузовской подготовки, декан Электромеханического факультета д.т.н., профессор И.А. Яицков. Для ребят была организована увлекательная экскурсия по учебным аудиториям и лабораториям на факультетах нашего университета. В частности, на факультете Электромеханический школьники посетили лаборатории кафедры «Тяговый подвижной состав», а именно лабораторию скоростного и высокоскоростного тягового подвижного состава, где на мгновение ощутили себя машинистами электропоездов Сапсан и Ласточка, побывали в учебной лаборатории «Тренажерный комплекс тягового подвижного состава» и смогли наблюдать за процессом взаимодействия работников железнодорожного транспорта, на кафедре «ВВХ» будущих студентов встретил д.т.н, доцент О.А. Ворон и рассказал об особенностях обучения студентов и перспективах трудоустройства, после чего продемонстрировал, как правильно обращаться с жидким азотом и объяснил в каких целях он используется. На заключительном этапе экскурсии школьники побывали на кафедре "Безопасность жизнедеятельности" и посетили лаборатории «Электробезопасности» и «Большая гидравлическая и экологическая», после чего в Центре мониторинга качества образования ребята смогли пройти профориентационное тестирование.