Ученые РГУПС приняли участие в шестой Международной научной конференции «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве» (IITI’22)

В период с 31 октября по 6 ноября 2022 года в Стамбуле (Турция) прошла шестая Международная научная конференция «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве» (IITI’22), организованная ФГБОУ ВО РГУПС, ИУБиП (ЮУ) и Istanbul Aydin University при поддержке Российской ассоциации искусственного интеллекта.

Целью конференции IITI являлись обмен передовым опытом в области фундаментальных и прикладных исследований искусственного интеллекта, информатизации и автоматизации, а также развитие международных контактов в данной сфере. Особое внимание было уделено передовым интеллектуальными технологиями и их применению в различных областях, в том числе на железнодорожном транспорте. В конференции приняли участие около 70 человек, среди которых граждане России, Турции, Сирии, Ирака и Франции. Участие было организовано как очно в аудиториях Istanbul Aydin University, так и онлайн через ZOOM конференцию. Всего на конференцию было подано 153 работы, 51 из которых была принята для публикации международным программным комитетом. Англоязычные труды конференции опубликованы в серии «Lecture Notes in Networks and Systems» издательства Springer, индексируемой SCOPUS, INSPEC, WTI Frankfurt eG, zbMATH, SCImago и подаваемой на индексацию в Web of Science. Русскоязычные труды были опубликованы в Вестнике Ростовского государственного университета путей сообщения

Председателями конференции были профессор кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» РГУПС Ковалев Сергей Михайлович, проректор по научной работе РГУПС Гуда Александр Николаевич, ректор ИУБиП Акперов Имран Гурруевич и президент Istanbul Aydin University Мустафа Айдын. Немалый вклад в организацию конференции внесли доценты кафедры «ВТ и АСУ» Суханов Андрей Валерьевич и Ольгейзер Иван Александрович, а также зам. директора научно-исследовательской части Назаретов Андрей Алексеевич.

В конференции участвовали видные ученые международного уровня из сферы искусственного интеллекта и мягких вычислений, а также их приложений:

Бастерреч Себастьян (Basterrech Sebastian)

Кобринский Борис Аркадьевич

Котенко Игорь Витальевич

Кузнецов Олег Петрович

Окатан Али (Okatan Ali)

Панов Александр Игоревич

Раед Вассим (Raed Wasım)

Стефанюк Вадим Львович

Тулупьев Александр Львович

Направлениями конференции являлись:

• Модели представления и методы извлечения знаний
  • Интеллектуальный анализ данных
  • Нечеткие множества, нечеткие отношения и родственные им формализмы
  • Теория возможности и теория свидетельств
  • Неклассические логики и правдоподобный вывод
  • Моделирование НЕ-факторов в интеллектуальных системах
  • Мягкие вычисления и измерения, вычислительный интеллект
  • Лингвистические модели и гранулярные вычисления, вычисления со словами и перцептами
  • Принятие решений и интеллектуальные системы поддержки принятия решений
  • Мультимножества и нечеткие мультимножества
  • Гибридные нечеткие и вероятностные модели
  • Алгебраические байесовские сети и сети доверия
  • Нейронные сети, нейроинформатика и нейроинтеллект
  • Когнитивное моделирование и когнитивные агенты
  • Классификация, распознавание и обучение
  • Многоагентные системы и распределенный искусственный интеллект
  • Искусственная жизнь, интеллект роя, адаптивное поведение
  • Прикладные интеллектуальные системы динамического типа
  • Автоматизация и интеллектуализация энергетических и транспортных систем
  • Защита информации и кибербезопасность

В 2022 году в рамках конференции был проведен круглый стол «Интеллектуальные информационные модели управления социально-экономическими системами», где были рассмотрены основные проблемы взаимодействия человека и интеллектуальных искусственных систем при управлении технологическими и учебными процессами в рамках становления Industry 4.0.

По итогам конференции принято решение провести седьмую конференцию серии IITI в 2023 году в г.