«Уроки памяти» в онлайн-формате проводят участники народного вокального эстрадного ансамбля «Успех» Дворца культуры РГУПС.

В условиях режима самоизоляции студенты РГУПС не остаются в стороне от событий истории России и вносят свой вклад памяти в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы. Участники вокального ансамбля «Успех» Дворца культуры РГУПС (руководитель Ася Компаниец), которые составляют основу движения «Дороги славы – наша история», совместно с участниками студенческой медиа-группы «Скотч» создали видеофильмы, посвященные памяти жертв Великой Отечественной войны.

В ростовском мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» участники ансамбля «Успех» вместе с экскурсоводами комплекса рассказывают о страшных событиях мировой истории. Видеофильмы о белорусской Хатыни, о селе Хацунь Брянской области, об освобождении Ростова-на-Дону – это не просто лекции. Видеосвидетельства наполнены документальными кадрами, репортажами о посещении студентами РГУПС Мемориальных комплексов «Хатынь» и «Хацунь». Историческая память подкреплена песнями в исполнении народного вокального ансамбля «Успех».

Страшные события, о которых рассказывают студенты, становятся не просто исторической справкой – они звучат живой историей, которая проходит прямо сквозь сердца и души современной молодежи. Данным проектом студенчество творческих коллективов Дворца культуры РГУПС заявляет о своей святой обязанности – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине, о великом подвиге народа. Эта достойная традиция «уроков памяти и мужества», которую продолжают участники ансамбля «Успех» и коллектива «Скотч», несет дух патриотизма молодым поколениям нашей страны.

Этот важный гражданско-патриотический проект реализуется в рамках объявленного в России Года Памяти и Славы. Проект совместно осуществляют Исторический мультимедийный парк «Россия – моя история», Молодежное патриотическое движение «Дороги славы – наша история», Региональный проект «Историческая память» и Ростовский государственный университет путей сообщения. Информационную поддержку осуществляет Информационное агентство Ростовской области «Дон24», в студии которого презентуют свой патриотический проект участники ансамбля «Успех».

ДК РГУПС

Ссылка на сюжет программы телеканала Дон 24