Ушел из жизни старейший сотрудник РИИЖТ-РГУПС кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Теория организации и управление персоналом» Охотников Александр Васильевич (1952-2023г.г.)

Коллектив Ростовского государственного университета путей сообщения приносит глубокое соболезнование родным и близким, в связи со скоропостижной смертью старейшего сотрудника университета Охотникова Александра Васильевича – кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой «Теория организации и управление персоналом».

Коллеги, друзья, ученики и студенты скорбят о невосполнимой утрате.

Жизнь и судьба Александра Васильевича были всецело связаны с Ростовским государственным университетом путей сообщения.

В 1975 году окончил Ростовский-на-Дону институт железнодорожного транспорта по специальности вагоностроение и вагонное хозяйство.

В 2005 году получил в РГУПС образование по квалификации юриспруденция.

1974 г. - лаборант научно-исследовательского сектора Ростовского-на-Дону института инженеров железнодорожного транспорта.

1975 –2005г.г. младший научный сотрудник научно-исследовательского сектора, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство», главный специалист по образовательной деятельности, заведующий кафедрой «Документоведение и информационное обеспечение управления», проректор по образовательным технологиям и методической работе РГУПС.

В 1989г. году защитил научную диссертацию в области разработки и создания тормозных устройств на принципиально новой элементной базе с присуждением ученой степени – кандидата технических наук.

2005 –2017г.г. проректор по учебной работе – начальник учебно-методического управления, заведующий кафедрой «Документоведение и информационное обеспечение управления» РГУПС.

2017- сентябрь 2023гг.- зав. кафедрой «Теория организации и управление персоналом», ученый секретарь Ученого совета РГУПС.

Охотников Александр Васильевич, ученый, педагог и организатор образовательной деятельности. Талантливый ученый, достигший больших вершин, получивший признание, он щедро делился своими знаниями, воспитывал в нас такие качества, как целеустремленность, творческий поиск, настойчивость, радение за дела университета, его престиж на любом уровне и в любом деле.

На протяжении многих лет он занимался исследованиями в области совершенствования транспортной техники и внедрения передовых ресурсосберегающих технологий на транспорте, обеспечения безопасности движения поездов. Его исследования опубликованы в десятках статей и монографиях, апробированы на отраслевых конференциях, подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения.

Александр Васильевич автор нескольких учебных курсов. Под его руководством разработаны образовательные профессиональные программы подготовки инженеров путей сообщения. Внедрена автоматизированная система моделирования учебных планов специальностей, разработаны методические комплексы дисциплин, освоение которых формирует требуемые для работы на транспорте знания и практические навыки. Он активно вел методическую работу – имел опубликованные учебные пособия, десятки методических указаний. Разрабатывал программы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Александр Васильевич был новатор в своем деле. Он ввел в образовательную деятельности вуза новую специальность подготовки документоведов, владеющих вопросами нормативно- правового обеспечения делопроизводства и информационными технологиями.

Его труд отмечен высокими наградами Министерства науки и образования РФ, Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД», Росжелдор: Знак «Почетному железнодорожнику», почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», множество грамот и благодарностей.

Трудно говорить в прошедшем времени о близком человеке, который совсем недавно вдохновлял и заряжал нас - преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов - своим неиссякаемым трудолюбием, энергией, упорством в достижении цели, любовью и верностью университету и кафедре, огромной ответственностью и требовательностью к себе. Он любил каждого из нас, был для многих не только учителем, но и другом.

Университет осиротел. Нам тяжело поверить, что больше никогда мы не увидим Александра Васильевича за его рабочим столом - его державой, где он и труженик, и бог; не услышим его голос; не увидим солнечные с хитринкой глаза; не получим совета, напутствия, доброго и подбадривающего слова...

Своих учеников он воспитывал своими же качествами: творческим поиском, целеустремленностью и настойчивостью. И у него учились очень многие и очень многому: жизнелюбию, оптимизму, интеллигентности, потрясающему юмору и, конечно, знаниям – он был энциклопедически образованным человеком.

Мы будем помнить Александра Васильевича, как гражданина- патриота своего Отечества, талантливого ученого, прекрасного организатора и руководителя, человека со светлой душой.

Светлая ему память!

Ректор РГУПС В.Д. Верескун.