В 2008 году Лицей Ростовского государственного университета путей сообщения отметил 20-летие.

18 октября 2008 года Лицей РГУПС отметил свое 20летие. Учащихся и преподавателей с праздником поздравили начальник отдела профессионального образования и развития персонала СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Л.П. Корницкая, гл. специалист отдела по надзору в сфере образования Министерства общего и профессионального образования РО О.Х. Хребтова, ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников.

Лицей Ростовского государственного университета путей сообщения, основанный на базе железнодорожной школы СКЖД №105, имеет богатые традиции воспитания и обучения будущей интеллектуальной элиты общества.

Выпускников лицея всегда отличают высокий уровень подготовки, хорошие базовые знания, организованность и целеустремленность- все это продолжение славных традиций русского лицейского образования.

Создан учебный комплекс « университет – лицей». В распоряжении учащихся прекрасная учебно-лабораторная база, библиотека, читальные залы, спортивный комплекс с плавательным бассейном. Ведущие профессора и преподаватели различных кафедр университета ведут специальные дисциплины: мировая экономика, маркетинг, бухгалтерский учет, менеджмент, этика, право, художественная культура.

Учеба в лицее охватывает и образовательное пространство региона, области, города. Это участие в олимпиадах, конференциях, слетах. Во главу угла ставятся задачи гораздо шире образовательных – это огромная воспитательная, духовная, нравственная составляющая, общественная жизнь, коллективная творческая деятельность.

Жизнь лицеистов интересна и увлекательна. Коллективные творческие дела объединяют учащихся с разными характерами и интересами. Ребята занимаются в клубах по интересам, проводят выставки художественного творчества, конкурсы, спортивные праздники, «Дни театра», существует и своя театральная студия. В комфортабельном общежитии ребят с Приволжской, Юго-Восточной, Забайкальской железных дорог объединил семейный клуб, сложились доверительные, буквально родственные отношения с воспитателями. Это очень важно на весь период учебы. Особый дух лицея, ставшего родным домом для молодых людей, пропитан пушкинским наследием великой русской культуры.

День рождения – всегда праздник! Как радостно было встретить выпускников лицея прошлых лет, которые были счастливы и благодарны своим преподавателям, открывшим им дорогу в будущее. Праздничный концерт длился 2 часа, своим творчеством порадовали лицеисты, студенты РГУПС, народный ансамбль эстрадного танца ДК Железнодорожников «Сорванцы», танцевальный клуб «Юнистрим». Дружественная связь лицеистов со студентами - это прекрасный пример преемственности дел, чувств, поколений.