В Волгоградском техникуме продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

20 октября 2014 года студенты группы 12 Э ВТЖТ – филиала РГУПС посетили с экскурсией храм Михаила Архангела хутора Алексиково Новониколаевского района Воронежской области. Этот старинный храм имеет интересную историю, которую гиды-волонтеры проекта «Православные имена на карте Юга России» внимательно изучали, для того, чтобы разработать план экскурсии для своих сверстников.

В храме студентов радушно встретили отец Константин и матушка, которая угостила ребят чаем.

Отец Константин рассказал гостям о работе воскресной школы, организованной при приходе, показал особую гордость храма - колокола. Колокольня церкви Архангела Михаила представляет собой наиболее распространённый тип колоколен XVII века. Классическая одноярусная восьмигранная шатровая колокольня входит в комплекс храма. Студенты слушали колокольный перезвон, посетили находящуюся неподалеку от храма часовню Александра Невского. Там по традиции проводят молебен по погибшим во время Великой Отечественной войны и в мирное время. Студентам очень понравилась эта поездка. По её итогам гидами-волонтерами конкурса был подготовлен рассказ о храме, который был размещен на сайте филиала, а также на страничке проекта «Православные имена на карте Юга России» на сайте РГУПС.

Студенты ВТЖТ – филиала РГУПС