В августе 2008 студент электромеханического ф-та, мастер спорта Игорь Салов в составе российской команды гребцов стал участником ХХIХ Олимпийских игр в Пекине.

Спортивные мероприятия, прошедшие в Ростовском государственном университете путей сообщения в 2008 году

4 октября состоялся областной межвузовский кросс, где успешно выступил студент строительного факультета Георгий Лазоренко, победивший в финальном забеге на дистанции 1000м с результатом 2.46.1.

В октябре прошли соревнования по волейболу среди мужских команд в рамках Универсиады вузов области. Сборная РГУПС провела серию успешных игр, заняв в итоге 4 место из 11 команд - участниц соревнований.

18-19 октября в Ростовском медуниверситете состоялись соревнования по дартс среди вузов области. Мужская сборная РГУПС в составе Евгения Костылева и Руслана Янгирова выступила, впервые став чемпионами Ростовской области. Женская команда РГУПС завоевала "серебро". В личном первенстве Е. Костылев был вторым, а Р. Янгиров третьим, пропустив вперед спортсмена ДГТУ.

25-26 октября в г. Ростове-на-Дону прошло Первенство России по дартс среди железнодорожных вузов. Победителями соревнований в мужском и женском разряде стали дартсмены РГУПС. Это Е.Костылев и Р. Янгиров, Н. Руденкова и О. Пономаренко.

В личном первенстве, обыграв спортсменов МГУПС (Москва), первенствовали Е.Костылев и Н.Руденкова (электромеханический ф-тет). В этом году соревнования по дартс были впервые включены в программу Спартакиады железнодорожных вузов.

1-2 ноября на базе спорткомплекса РГСУ проходили соревнования по гиревому спорту среди сборных команд вузов Ростовской области. Наши спортсмены в командном зачете завоевали 2 место. Тренирует команду В.Б. Фонрац.

29 ноября из г. Санкт - Петербурга вернулась команда пловцов, принимавшая участие в чемпионате транспортных вузов России среди железнодорожников. В соревнованиях участвовали спортсмены железнодорожных вузов из г.г. Москвы, Санкт - Петербурга, Ростова-на-Дону , Омска, Самары, Хабаровска, Екатеринбурга. Успешно выступили наши девушки. Ирина Ковальчук (ф-т УПП) заняла 2 место на дистанции 50м брассом и 3 место на 100- метровке. Нина Булгакова (ф-т ГУМ) была второй на спине на 50м. Анжела Абузярова (ф-т АТС) финишировала третьей на дистанции 200м в комплексном плавании.
В эстафетном плавании женская команда РГУПС завоевала две бронзы: 4*50 вольным стилем и 4*50 в комбинированной эстафете. Конкуренция в мужских видах программы была как никогда высока, особенно сильно выступали пловцы из Самары. В упорной борьбе на дистанции 50м брассом третье место занял Вячеслав Пефтиев (ф-т АТС). По итогам соревнований представители и тренеры команд отметили высокий уровень результатов, по сравнению с предыдущими стартами, и очень дружественную атмосферу соревнований.

С 28 по 30 ноября в спорткомплексе РГУПС прошли соревнования РАО РЖД по пауэрлифтингу. Основными соперниками нашей сборной стала команда УрГУПС (Екатеринбург), которая имеет в своем составе нескольких мастеров спорта и является четырехкратным чемпионом этих соревнований. В итоге, набрав одинаковое количество очков, команды г.г.Ростова-на-Дону и Екатеринбурга разделили 1 место, а Вячеслав Тегливец стал абсолютным чемпионом соревнований в весовой категории до 100 кг, набрав в сумме трех упражнений 850 кг. Победителями в своих весовых категориях стали также мастер спорта международного класса Руслан Овчаренко, Алексей Вишин и Александр Иванченко.

6-7 декабря состоялись еще одни крупные соревнования по пауэрлифтингу среди сборных команд вузов Ростовской области. В соревнованиях приняли участие спортсмены, представляющие семь крупнейших вузов области. С явным преимуществом, набрав в командном зачете 69 очков, наши ребята одержали уверенную победу. На втором месте - спортсмены Южного Федерального университета (ЮФУ), на третьем - сборная строительного университета (РГСУ). В своих весовых категориях победителями стали: Иван Немыкин (до75кг), Алексей Вишин (до 82.5кг), Олег Синятников (до 110кг), мастер спорта международного класса Руслан Овчаренко (свыше 125 кг). В весовой категории до 90кг Александр Иванченко, став победителем, выполнил норматив мастера спорта, набрав в сумме 760 кг. Тренирует команду преподаватель РГУПС А.В. Черников.

В декабре завершилась традиционная Спартакиада Первокурсника. В общем командном зачете места распределились следующим образом: на первом месте - спортсмены ф- тета АТС, на втором - строительный ф- тет, на третьем- ф-тет УПП. Поздравляем победителей и участников соревнований!