В Батайске продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

11 и 12 декабря 2014 года состоялись экскурсии в центральный храм города Батайска – церковь Троицы Живоначальной и в храм Вознесения Господня, находящийся в поселке Койсуг (микрорайон Батайск-Западный). В экскурсиях приняли участие студенты различных учебных заведений города – Батайского железнодорожного училища, Батайского техникума информационных технологий и Батайского техникума железнодорожного транспорта. Троицкий храм - это настоящий комплекс, включающий в себя старый храм, новый собор, где уже проходят службы и водосвятные молебны и площадь перед новым собором, на которой воздвигнут памятник Андрею Первозванному. Студенты с интересом слушали информацию об истории Троицкого собора, его величественность произвела большое впечатление на всех участников экскурсии.

Вознесенская церковь поселка Койсуг по праву считается одной из красивейших в Ростовской области. Ребята узнали, что в ней находится целительная икона Пресвятой Богородицы «Достойно есть», перед которой каждое воскресенье, за исключением дней Великого поста, совершается молебен с акафистом Божией Матери. Фрагмент разрушенной колокольни, находящийся поблизости от здания церкви вызвал вопросы студентов, ответом на которые стал рассказ гида- волонтера проекта Лидии Герасимовой о создании, разрушении и восстановлении Вознесенского храма и Успенской церкви, также располагавшейся в поселке Койсуг.

Региональный менеджер проекта «Православные имена на карте Юга России» в г. Батайске

З.Н. Смирнова