В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науке 1 ноября состоялось заседание Аккредитационной коллегии. РГУПС получил новую лицензию на право осуществления образовательной деятельности на срок до 18 января 2013 года.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науке 1 ноября состоялось заседание Аккредитационной коллегии. РГУПС получил  новую лицензию на право осуществления образовательной деятельности  на срок до 18 января 2013 года
(серия А, № 283104 от 18.10.2007 рег. № 9428) и признан прошедшим государственную аккредитацию на очередной пятилетний срок.

На повестке дня было рассмотрение результатов комплексной оценки деятельности 12 вузов и 14 техникумов. Члены коллегии, а среди них ректоры крупных вузов, специалисты и руководители из сферы образования принципиально подошли к делу. Проректор по учебно-методической работе РГУПС Охотников А.В. в качестве зрителя присутствовал на заседании и услышал главную причину, по которой 2 вуза и 2 техникума были признаны не аккредитованными – низкое качество подготовки студентов.

Как здесь не вспомнить о созданном в РГУПС центре мониторинга качества образования (директор доц. Гуськова М.В.). На его базе проводится автоматизированный текущий и сессионный контроль знаний студентов. Руководитель Национального аккредитационного агентства в сфере образования Наводнов В.Г.  (агентство осуществляет контроль знаний студентов всех вузов России) накануне заседания коллегии отметил плодотворность сотрудничества с университетом в разработке нашими преподавателями тестовых материалов, сказав, что часть из них уже используется для контроля в вузах страны.

Заранее отдел качества подготовки (начальник доц. Тимошек И.Н.) провел ревизию всех учебных планов подготовки специалистов, и они успешно прошли проверку в Информационно-методическом центре по аттестации образовательных организаций.

Но вернемся на заседание коллегии… Заместитель председателя коллегии Геворкян Е.Н. высоко оценила активность РГУПС в федеральных интернет-экзаменах – тысячи студентов в Ростове-на-Дону и в филиалах в гг. Краснодар, Кропоткин, Минеральные Воды и Туапсе преодолели нормативный рубеж знания 50% дидактических единиц по нескольким десяткам дисциплин: истории Отечества и философии, математики и физики, экономике и праву, материаловедению и безопасности жизнедеятельности… В тоже время она отметила необходимость увеличения числа аспирантов в университете.

Сведения об образовательной деятельности вуза представляются на заседании коллегии в виде мультимедийной презентации. И вот на мониторе фотографии нашего университета: учебные корпуса и студгородок с высоты птичьего полета, лаборатории и компьютерные тренажеры, студенческие лица… Затем были даны таблицы и диаграммы с объективными данными о контингенте студентов, штате преподавателей, результативности НИР и иным важным показателям. В сравнении с другими вузами, представленными на коллегии, многие результаты нашей пятилетней работы впечатляют!

Член коллегии ректор Московского госуниверситета путей сообщения Б.А. Левин поддержал проект решения об аккредитации РГУПС на очередной пятилетний срок.

Председательствующий на заседании руководитель Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки Болотов В.А. отметил, что многим членам коллегии РГУПС знаком – бывали в нем, и подытожил: будем гордиться вузом, и по- доброму завидовать ректору академику РАН Колесникову В.И. за его университет!