В феврале этого года кафедра «Иностранные языки» РГУПС при поддержке группы международного сотрудничества провела событие – первый в истории университета телемост с зарубежным колледжем Беллербис, который находится в Великобритании

Общение XXI века

В феврале этого года кафедра «Иностранные языки» РГУПС при поддержке группы международного сотрудничества провела знаменательное событие – первый в истории университета телемост с зарубежным колледжем Беллербис, который находится в Великобритании.

Беллербис специализируется на проведении стажировок для иностранных студентов, поэтому знакомство с ним стало особенно актуально для наших студентов, так как многие уже задумались о получении второго зарубежного диплома по окончании родного российского.

Сегодня много внимания уделяется внедрению новейших технологий в процесс обучения, повышению мотивации студентов к получению новых знаний, к изучению английского языка. На кафедре «Иностранные языки» все это нашло практическое применение. Проведению телемоста предшествовала долгая и кропотливая работа. Мы до последнего момента не были уверены, что станет возможным поговорить с туманным Альбионом о насущных студенческих проблемах. А обсуждаемый вопрос был действительно серьезным – «Перспективы высшего образования в России и Великобритании.» Что предлагают абитуриентам зарубежные вузы? Какой уровень образования там? Как обстоят дела с трудоустройством? Как живется в зарубежном студенческом общежитии? На эти и многие другие вопросы хотели получить ответы наши студенты.

Подготовленное мероприятия увенчалось успехом: техника работала без сбоев, хорошее качество изображения и звука обеспечили понимание вопросов и ответов. Наши студенты показали уровень владения английским языком, сопоставимый с уровнем иностранцев, которые обучаются за рубежом. С нашей стороны в телемосте участвовали студенты 1 и 2 курса гуманитарного факультета. Все эти ребята посещают курсы углубленного изучения иностранных языков при кафедре «Иностранные языки».

Среди наших собеседников в Брайтоне (Великобритания) были ребята из разных стран мира: Саудовской Аравии, Ирана, Китая, Турции, Греции, а также бывших союзных республик: Казахстана, Украины и Грузии. Нам удалось увидеть русских студентов, которые в данный момент получают образование в колледже Беллербис.

Встреча доставила явное удовольствие ребятам, бурю эмоций вызвало живое общение с ровесниками из-за рубежа. Наконец-то удалось применить на практике знания, которые ребята получают на занятиях! Всем удалось пообщаться, задать вопросы, было очень интересно узнать из первых уст о студенческой жизни в Великобритании, ведь живое общение куда интереснее любых учебников. На некоторые вопросы отвечали преподаватели – англичане, они поделились информацией о системе обучения в их колледже.

Не спасовали ребята и отвечая на вопросы иностранцев об их специальностях. Было видно, что они готовы говорить на многие темы, нашим студентам есть что сказать, и они умеют выражать свои мысли на английском языке. Их мнение однозначно: телемост с иностранцами – это очень интересно и полезно, таких событий должно быть больше! С использованием технических средств изучение иностранных языков проходит куда успешнее. Теперь стало возможно то, о чем десять лет назад даже мечтать не могли: общение с иностранцами, не выходя из учебной аудитории! Можно с уверенностью утверждать, что использование интернета и других новейших технологий на занятиях иностранного языка существенно поднимают мотивацию студентов и дают необходимые знания о мире.

Доцент, кандидат филологических наук, Светлана Владимировна Первухина