В ФГБОУ ВПО РГУПС состоялся смотр-конкурс «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожных специальностей СПО»

В соответствии с приказом Росжелдора от 18.04.2014 г. № 135 «О проведении смотра-конкурса «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожных специальностей СПО» 26.06.2014г. в лаборатории «Виртуальная железная дорога» ФГБОУ ВПО РГУПС состоялся смотр-конкурс по специальности 140409 «Электроснабжение» (по отраслям).

13 структурных подразделений государственных университетов путей сообщения Федерального агентства железнодорожного транспорта, реализующие программы СПО, представили свои видеоролики.

Комиссия под председательством д.т.н., профессора, заведующего кафедрой «АСЭЛ» Жаркова Ю.И. в составе: проректора по внешним связям и производственной практики Богославского А.Е., директора филиала ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» Бровкиной Е.М., заместителя директора техникума по учебно-производственной работе Фисюка В.А., преподавателя ТТЖТ – филиал РГУПС Дунец В.А., преподавателя ВТЖТ – филиал РГУПС Смирновой Ю.А., преподавателя техникума ФГБОУ ВПО РГУПС Богачевой Л.А. выявила лучшие лаборатории, в которых созданы оптимальные условия для осуществления учебного процесса по специальности 140409 «Электроснабжение» (по отраслям).

Комиссия отметила лаборатории, оснащенные современным высококачественным оборудованием: это лаборатории Тайгинского института железнодорожного транспорта ОмГУПС, Санкт - Петербургского техникума железнодорожного транспорта ПГУПС, колледжа Воронежского филиала МИИТ. В представленном ролике техникума РГУПС комиссия отметила, что оборудование лаборатории отражает региональную специфику подготовку кадров, позволяет сформировать у студентов необходимые компетенции. Много интересного и полезного для комиссии было и других представленных на конкурс видеороликах.

На основании решения конкурсной комиссии управление по связи с производством и работе с филиалами направит в ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» контрольные листы соответствия ФГОС СПО, оценочные листы, видеоролики, а также протокол заседания конкурсной комиссии с обоснованием выбора трех лучших лабораторий.

Второй тур будет проводиться с 1 июля 2014г. по 30 сентября 2014г. В ходе второго тура организационный комитет по проведению смотра-конкурса «Лучшая лаборатория по профессиональным модулям железнодорожным специальностям СПО» изучит протоколы конкурсных комиссий и определит победителя смотра-конкурса без учета специальности.

Результаты конкурса будут размещены на сайте ФГБОУ «УМЦ ЖДТ», их будут учитывать при определении рейтинга структурных подразделений СПО государственных университетов Федерального агентства железнодорожного транспорта и при аттестации их руководящего и педагогического состава.

Начальник УПФ Волощенко И.И.