В конференц зале РГУПС открылась новая выставка «Они стояли у истоков науки» подготовленная сотрудниками Управления воспитательной работы и Научно-технической библиотеки.

В экспозиции представлены портреты выдающихся ученых , которые были приглашены руководством РИИПС в 1929 году Чтобы возглавить кафедры нового транспортного вуза на юге СССР. Экспозиция содержит уникальные книги, словари, атласы середины IXX начала XX столетия по строительству эксплуатации железных дорог на французском, немецком и английском языках, учебные пособия по дисциплинам: математика, физика, написанные видными учеными прошлого столетия Д.Д. Мордухаем – Болтовским, Л.Д. Ландау, Е.М. Лившицем, а также учебные пособия по специальным дисциплинам «Подъемно – транспортные машины», «Паровозы», «Вагоны». Размещен фундаментальный труд М.В. Винокурова, который был не только проректором по учебной работе, но и возглавлял кафедру «Подвижной состав». Его учебное пособие «Вагоны» долгое время являлась основополагающим для инженера - механика железнодорожного транспорта. За этот колоссальный труд ему была присвоена ученная степень доктора технических наук – первая докторская степень в СССР по вагоностроению. На выставке можно ознакомиться с трудами ученых РИИПС- РИИЖТ, размещенными в сборниках научных статей разных лет.

Многие из книг, находящихся в экспозиции были принесены в дар Научно-технической библиотеке профессором кафедры «Технология металлов» д.т.н. Н.Г. Дюргеровым и одним из первых выпускников РИИПС бывшим сотрудником вуза, доцентом кафедры «Технологии металлов» Л.М. Кругловым.

О.Г. Хачкинаева, специалист Управления воспитательной работы.