В конце декабря 2007 г. делегация, в составе которой находились преподаватели различных кафедр РГУПС, посетила г. Киев (Украина), г. Кошице и г. Жилина (Словакия).

Цель визита - изучение опыта работы зарубежных железных дорог и изучение системы подготовки специалистов в зарубежных высших учебных заведениях.

В рамках визита состоялась встреча с проректором по научной работе университета г. Жилины (University of Žilina, Словакия) проф. P. Surovec и деканом факультета управления и экономики на транспорте проф. Т. Čorejová.

Обсуждены возможности развития связей РГУПС с данным вузом с целью расширения интеграционных процессов: обмены делегациями преподавателей, научными публикациями, учебно-методическими разработками; прохождение практики студентами и аспирантами нашего университета - как языковой, так и профессиональной и др.

Изучен опыт работы железнодорожных станций Чоп (Украина), Кошице (Словакия). В частности, получена информация об особенностях конструкции вагонов, используемых на железных дорогах стран Европы, рассмотрены вопросы организации работы станции, особенности эксплуатации технических средств железнодорожного транспорта, а также процессов управления и обеспечения безопасности движения поездов.