В Лиховском техникуме железнодорожного транспорта-филиале РГУПС обсудили проблемы коррупции в Российском обществе.

21 января 2015 года в Лиховском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС состоялся на открытый классный час на тему «Коррупция в Российском обществе».

Организаторами мероприятия выступили студенты группы Д-21 (руководитель группы Шурупова Е.В). Тему для разговора студенты выбрали трудную, но очень актуальную. Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Что такое коррупция, почему необходимо с ней бороться, как её можно предотвратить со студентами обсудили врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Лиховского линейного отдела МВД РФ на транспорте Северо-Кавказского Управления МВД РФ Станиславский П.В., директор техникума Боева Е.И., заместитель директора по учебно- воспитательной работе Рыхлова А.В.

В ходе беседы студенты привели исторические факты появления коррупции; рассмотрели статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие виды наказания за взяточничество; обсудили сегодняшние реалии; оценили последствия коррупционных действий в экономике, политике, социальной сфере.

Станиславский П.В. пояснил собравшимся, что коррупция сильна, но бороться с ней можно. Если давать отпор коррупционерам и взяточникам, то «спрут останется без своих щупалец!».

Наша страна, наш родной край прекрасен, и мы должны все свои силы, знания, опыт посвятить тому, чтобы Россия процветала. Мы верим, что у нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней.

Шурупова Е.В., руководитель гр. Д-21 ЛиТЖТ