В лицее прошел Всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях, посвящённый 25 годовщине создания МЧС России.

в лицее прошел Всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях, посвящённый 25 годовщине создания МЧС России в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Цель урока: ознакомление учащихся с деятельностью службы МЧС, подготовка детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях.

В ходе урока преподаватель-организатор ОБЖ лицея Емельянова И.В. ознакомила учащихся с историей создания МЧС, действиями сотрудников МЧС во время тушения пожаров, ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий. Занятие включало в себя презентацию, в ходе которой учащиеся получили представление о современном оборудовании МЧС, способах оповещения населения о ЧС, правилах поведения при наличии СИЗ и их отсутствии. Лицеисты познакомились с огнетушителями разных модификаций, навыками пользования противопожарным полотнищем, противогазом. Занятие завершилось тренировочной эвакуацией из здания лицея в случае пожара, в которой приняли участие все учащиеся 10-11 классов лицея. В ходе эвакуации учащиеся и учителя, сотрудники лицея продемонстрировали организованность и четкость выполнения инструкции. Время эвакуации – 3 минуты. На тренировочной эвакуации присутствовал инспектор сектора пожарной профилактики Багдасарян Саргис Беникович.