В Москве с 11 по 13 февраля 2015 г. прошел семинар на тему «Осуществление государственного контроля и надзора в области образования».

В Москве с 11 по 13 февраля 2015 г. прошел семинар на тему «Осуществление государственного контроля и надзора в области образования» для руководителей и специалистов университетов путей сообщения.

Тон в работе семинара задали заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Мицук И.В. и начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Рукавишников С.М.

Говорилось и о достижениях отраслевого образования, и о необходимости его развития, об устранения всех недостатков в организации образовательной деятельности. Начальник управления Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Нестеров Е.А. раскрыл типичные нарушения в сфере образования, дал наставления по профилактике нарушений. Представители ОАО «РЖД» Захаров Н.И., Росжелдора Царицинский В.В. и Кустарева Л.Я. отразили показатели работы вузов, наметили планы работы.

Семинар прошел на базе головного отраслевого вуза – МИИТа, ректор которого Лёвин Б.А., первый проректор Виноградов В.В., проректор Апатцев В.И. гостеприимно предоставили участникам мультимедийный конференцзал, специализированные аудитории, обеспечили выполнение программы семинара, организовали познавательную экскурсию. Проректор Затекин И.Ю., начальники управлений Бирюкова О.Ю., Мельничук В.Д. и другие специалисты описали опыт решения различных проблем.

Проректоры других вузов также представили доклады по тематике надзора и контроля. Семинар транслировался по сети «Интернет» во многие филиалы. От РГУПС приняли участие проректоры Богославский А.Е. и Охотников А.В., которые в ближайшее время предоставят результаты семинара деканам, заведующим кафедрами и преподавателям.