В Москве подвели итоги V международного форума «Миротворчество поколений в исторической памяти российского государства»

Мероприятие состоялось на площадке ВДНХ ,в рамках форума «Россия», где Ростовская область представила свои достижения в разных сферах.

Особое внимание было уделено Общественной дипломатии и Медиаволонтерству.

В рамках секции «Медиаволонтерство: новая реальность? Роль и задачи в информационной войне» в ходе дискуссии, участники обсудили цели и задачи информационной войны, развязанной коллективным Западом против России и её союзников. Модератором выступил - Начальник отдела по связям с общественностью Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Объединение культурных центров Юго-Восточного административного округа» - Чернявский Всеволод Сергеевич.

В ходе секции «Общественная дипломатия как инструмент внешней политики России» гости обсудили место общественных организаций в мировой политике, проблемы миротворчества, концепцию «мягкой силы» и ее актуальность.

Множество беспрецедентных событий, происходящих вокруг России, а также проблемы, вызванные ими, способствовали консолидации граждан, активизации совместных усилий государства и общества по многим направлениям.

Поддержать Ростовское региональное патриотическое общественное движения «Дороги славы-наша история» пришли эксперты и постоянные партнёры,которые на протяжении долгого времени ведут активную работу и оказывают постоянную поддержку региональному движению и его деятельности.

Итоги подвела руководитель штаба - Ася Амбарцумовна Компаниец: «Проекты Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы – наша история» реализуются с целью развития патриотизма как национальной идеи, воспитания молодежи и недопущения фальсификации истории не только в России, но и за рубежом, укреплению международных и межрегиональных связей».

Почётным гостем секции - «Общественная дипломатия, как инструмент внешней политики России» стал Начальник отдела департамента международного, гуманитарного и культурного сотрудничества, Совета молодых дипломатов МИД России – Колпаков Константин Олегович.

ГЛАВНЫМ ГОСТЕМ ПРОГРАММЫ СТАЛА - Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации – Захарова Мария Владимировна. Мария Владимировна рассказала молодежи ,что развязанная против России информационная война с огромным количеством фейков имеет цель вывести общество из равновесия, побудить его к совершению спонтанных и необдуманных действий в интересах тех, кто эту войну развязал.

Экспертами секций выступили:

Основатель Сообщество жен российских дипломатов, общественный деятель, лауреат премии «Достойные женщины Отечества», волонтер Донбасса, член ЛДПР Нестоянова Христина Анатолевна;

Третий секретарь департамента по вопросам новых вызовов и угроз, заместитель председателя Совета молодых дипломатов МИД России Казанский Ярослав Владиславович;

Представитель сообщества ветеранов миротворческих миссий ООН, подполковник запаса, редактор военной дирекции ТРК «Звезда», член СЖР» Михеев Вадим Евгеньевич;

Руководитель Центра сирийской культуры - г. Ростова-на-Дону, так же представитель Сирии в торгово-промышленной палаты Ростовской области Еияс Аль-Хатиб;

Педагог и член Управляющего совета ДДТ на Таганке, генеральный директор Научно – практического центра «Миротворец», эксперт в области патриотического воспитания и общественной дипломатии Роенко Василий Петрович;

Член ассоциации историков Союзного Государства. Руководитель Серпуховского отделения Российского военно-исторического общества. Сопредседатель фонда «Ист-Патриотика, эксперт телеканалов «Победа» и «Звезда» Макушин Александр Владимирович;

Член Ассоциации историков Союзного государства Синицын Максим Владиславович.

В секциях приняли участие молодёжные организации города Ростова-на-Дону. при поддержке Автономной некоммерческой организации «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области.

Напомним, что Ростовское региональное патриотическое общественное движение - «Дороги славы-наша история» реализует свои проекты при поддержке Департамента информации и печати МИД РФ, Департамента по работе с Соотечественниками МИД РФ, Совета молодых Дипломатов МИД России, Россотрудничества, командования Южного Военного Округа, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодежи Ростовской области, ГАУ РО «Ростовпатриотцентр», Администрации города Ростова-на-Дону, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство экономического развития Ростовской области , Сообщество российских ветеранов миротворческих миссий ООН ,Ростовского государственного университета путей сообщения, «Центра медиастратегий» и Ростовского регионального отделения партии «Единой России».

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».