В ноябре 2008 года РГУПС посетила делегация Посольства Франции в России во главе с Главой экономической миссии, господином Филиппом Бодри. В состав делегации входили французские специалисты, представляющие образовательные учреждения, предприятия различных отраслей экономики, культурные центры и организации, занимающиеся развитием франко-российского сотрудничества.

Французские гости познакомились с лабораторной базой университета, посетили лицей РГУПС, Дворец культуры, другие объекты, составляющие инфраструктуру университетского комплекса.

В ходе встречи ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова с Главой делегации, г-ном Ф. Бодри, были обсуждены вопросы расширения программ образовательного, научного и культурного сотрудничества РГУПС и французских организаций-партнёров. В частности, гости были проинформированы об итогах визита делегации РГУПС (во главе с В.И. Колесниковым) во Францию в сентябре 2008, о проблематике проведенных переговоров с руководителями парижских вузов, входящих в сообщество университетов «Сорбонна», Версальской Академии, Университетов г. Ле Ман, г. Тур и др.

Особый интерес представителей Посольства Франции в России вызвало сообщение о достижении договорённости о разработке совместных проектов с рядом французских университетов, предприятий транспортной и туристической отрасли в рамках программ «Двойной диплом», «Производственное обучение за рубежом», «Обмен преподавателями», «Научно-исследовательское сотрудничество», «Сотрудничество РГУПС и компании «Французские железные дороги».

Со своей стороны, французские коллеги озвучили ряд интересных предложений в рамках интенсификации взаимодействия, касающихся, например, проведения на базе РГУПС, в 2009 году, крупного российско-французского образовательного форума. Принято решение создать совместную рабочую группу по разработке обсуждаемого проекта.

По нашему мнению, проведение подобного форума на базе нашего университета будет способствовать укреплению имиджа РГУПС как крупного университетского комплекса, предлагающего качественный образовательный продукт международного уровня, усилению его позиций на внутрироссийском и международном образовательном рынке, а также установлению новых полезных контактов с французскими партнёрами.