В период с 12 по 20 декабря 2009 года делегация РГУПС во главе с ректором академиком РАН В.И. Колесниковым совершила деловую поездку в Словакию и Австрию

Расширяя границы международного сотрудничества

В период с 12 по 20 декабря 2009 года делегация РГУПС во главе с ректором академиком РАН В.И. Колесниковым, по приглашению ведущих университетов-партнёров в Словакии и Австрии , совершила деловую поездку в эти страны с целью знакомства с инфраструктурой учебных заведений и проведения консультаций о сотрудничестве.

Делегацией РГУПС были проведены деловые встречи и консультации с руководством университетов-партнеров:

• Братиславский государственный университет экономики (Словакия);
  • Венский университет (Австрия);
  • Университет г. Зальцбурга (Австрия);
  • Технический Университет г. Грац (Австрия).

В ходе встреч и переговоров c руководителями вузов Австрии и Словакии, проходивших в тёплой дружеской атмосфере, обсуждались наиболее интересные и перспективные вопросы образовательного, научного и культурного сотрудничества: реализация программ двойных дипломов, совместные публикации и исследования, написание диссертаций при соруководстве, организация языковой школы для иностранных студентов, изучающих русский язык, на базе РГУПС, студенческий и преподавательский обмен, языковая подготовка волонтёров для Олимпийских Игр в Сочи, организация зарубежных гастрольных туров творческих коллективов РГУПС.

По итогам консультаций принято решение приступить к разработке совместных проектов уже в январе 2010 года.

Д.В.Колосов, ведущий специалист по международной деятельности