В период с 16 по 20 октября 2023 года в РГУПС были реализованы образовательно-культурные мероприятия для студентов Донецкого института железнодорожного транспорта

В начале встречи ректор РГУПС В.Д. Верескун тепло поприветствовал ребят и рассказал об истории появления и становления в России транспортного образования, перспективах его развития.

На экскурсии по университетскому комплексу ребята увидели учебные и научные лаборатории факультетов и подразделений, узнали об основных научных школах университета, побывали в лабораториях мирового уровня.

На лекции «PRO//Железнодорожный транспорт» ребята услышали о роли и месте железнодорожного транспорта в экономике России и мира, об этапах реформирования, особенностях работы ОАО «РЖД» и Северо-Кавказской железной дороги, специфике работы железных дорог в новых регионах.

Студенты прошли профориентационный тест, который позволяет определить сферы интересов и когнитивные особенности, а также определяет наиболее подходящие направления подготовки/специальности и должности в структурных подразделениях ОАО «РЖД». По результатам тестирования, в зависимости от набранных баллов, каждому студенту были даны индивидуальные рекомендации, наиболее соответствующие данному типу личности, реализуемые в начале его карьеры в транспортной отрасли.

На занятиях в лабораториях тренажерного комплекса «Виртуальная железная дорога» ребята попробовали себя в роли дежурных по станции, поездных диспетчеров, машинистов и помощников машинистов скоростных поездов Сапсан, Ласточка и других локомотивов.

На неформальной встрече со студентами университета ребята познакомились с движением студенческих отрядов. Наши бойцы разных направлений ШСО РГУПС провели игры на знакомство и сплочение, рассказали о своей деятельности и вручили гостям памятные подарки.

В рамках производственной части состоялась встреча с руководителями и специалистами Северо-Кавказской дирекции управления движением.

Начальник отдела управления персоналом Северо-Кавказской дирекции управления движением Ю.А. Мелащенко рассказала об этапах развития хозяйства движения, особенностях работы в дирекции.

Экскурсию по Диспетчерскому центру управления перевозками провел Е.Р. Дельмухаметов – заместитель начальника центра. Евгений Рашидович рассказал о структуре управления центром, познакомил ребят с диспетчерскими кругами, основными обязанностями поездного диспетчера и особенностями его работы. Также руководитель поделился своим жизненным опытом и основными этапами карьерного роста, обратил внимание на необходимость получения крепких знаний, умений и навыков, в том числе при работе в коллективе.

Ребята посетили железнодорожную станцию и вокзальный комплекс Ростов-Главный. Главный инженер станции Л.А. Безводная и начальник отдела управления персоналом Ростовского центра организации работы железнодорожный станций Е.В. Авилова дали ребятам возможность ознакомиться с технологическим процессом работы станции, рассмотреть пульт управления дежурного по станции и узнать основные особенности работы станции и Центра.

На экскурсии по музею железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги ребята ознакомились с коллекцией подвижного состава, узнали об истории создания паровозов, вагонов, побывали внутри кабины машиниста паровоза, посетили товарные и пассажирские вагоны. Настоящим сюрпризом оказалась возможность проехать по территории музея в историческом вагоне под паровозом серии Ь.

Наряду с образовательной и производственной, была организована и культурная программа.

Обзорная экскурсия по вечернему Ростову позволила увидеть основные достопримечательности, познакомиться с историей нашего города, узнать, почему наш город называется Ростовом, переместиться во времени на сто, двести лет назад и узнать, как наш город выглядел в разные времена, увидеть, какие здания в 21 веке рассказывают об истории тех лет.

Посещение станицы Старочеркасская – столицы Донского казачества – отличная возможность узнать об истории Донского края. Ребята прошли с экскурсией по станице, Атаманскому дворцу, Воскресенскому войсковому собору, Донскому Старочеркасскому Ефремовскому монастырю.

Также ребята погуляли по крупнейшему в России и Европе Ростовскому зоопарку, увидели редкие и исчезающие виды животных.

Реализация программы позволила студентам посмотреть на транспортную отрасль с практической стороны и мотивировать их к построению карьеры на транспорте, узнать о культуре и традициях Донского края.

В настоящее время прорабатывается возможность организации образовательных интенсивов на базе университета для студентов ДОНИЖТ различных специальностей.

Кроме того, техникум РГУПС, Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС готовы организовать аналогичные мероприятия для студентов Дебальцевского колледжа транспортной инфраструктуры – филиала ДОНИЖТ.

Начальник отдела организации практической

подготовки и внешних связей ЦРК к.т.н, доцент М.В. Бакалов.