В прошедшее воскресенье, 19 ноября, на площадке, организованной Ростовским государственным университетом путей сообщения, проводился Географический диктант — ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества, проходящая в этом году в девятый раз.

Первый Географический диктант состоялся в 2015 году. За восемь лет его участниками стали более трёх миллионов человек. Количество участников и площадок, которые присоединяются к написанию диктанта, постоянно растет, а сама акция уже приобрела народный характер. Диктант проходит не только в РФ, но и по всему миру. За все годы проведения к акции присоединилось 126 стран.

Вопросы Географического диктанта в этом году были подготовлены не только учёными и экспертами. Авторами вопросов стали и любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Особое место было отведено вопросам блока «Человек и география», который был приурочен к Году педагога и наставника. Вопросы диктанта озвучили телеведущая Анастасия Чернобровина, актер театра и кино Дмитрий Харатьян, певец и композитор Олег Газманов.

В работе площадки приняли участие 130 человек, в том числе студенты, аспиранты, курсанты и преподаватели университета. Почетным гостем на площадке Географического диктанта, организованной РГУПС стал российский зоолог, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ответственный редактор Красной книги Ростовской области, член совета Ростовского областного отделения Русского Географического общества Виктор Аркадьевич Миноранский.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте Географического диктанта с 12 декабря 2023 года. Чтобы узнать свой результат, участникам необходимо ввести идентификационный номер бланка, который был выдан на площадке в день написания диктанта. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке.