В рамках 82-ой студенческой научно-практической конференции в РГУПС состоялось заседание секции «Специфика функционирования русского языка в современном мире»

Работа секции организована сотрудниками кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» - доцентом, кандидатом филологических наук М.В. Покотыло и старшим преподавателем С.М. Гаргацовой.

В ходе заседания секции в соответствии с программой конференции были заслушаны 6 научных докладов с активным обсуждением. Большая часть докладов была посвящена вопросам функционирования русского языка в современном поликультурном пространстве.

По результатам обсуждения первое место занял доклад студентов факультета «ДСМ» Егоренко М.А. и Григорь М.С. «Влияние диалектов на речевую культуру современного студента» (научный консультант – старший преподаватель С.М. Гаргацова), второе место – доклад студента факультета ИТУ Бондарева Д.А. «Культура речи в молодежной среде» (научный руководитель -доцент, кандидат филологических наук М.В. Покотыло) и доклад студентки Энергетического факультета Крыловой А.Н. «Речевые нормы в научной и профессиональной речи» (научный консультант – старший преподаватель С.М. Гаргацова), доклад студентки Омельченко Д.А. «Проблема заимствованных слов в русском языке» (научный консультант – доцент, кандидат педагогических наук Е.Р. Горюнова), третье место – доклад студента энергетического факультета Лубашова Д.В. «Аксиомы делового письма: культура делового письма и официальной переписки» (научный руководитель – старший преподаватель С.М. Гаргацова). По предложению студентов принято решение опубликовать тезисы докладов Омельченко Д.А., Егоренко М.А. и Григоря М.С. в сборнике трудов научной конференции.