В рамках юбилейной 80-ой студенческой научно-практической конференции в РГУПС состоялось заседание секции «Особенности функционирования русского языка на современном этапе. Проблемы повышения культуры речи в современной России»

Работа секции организована сотрудниками кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» – доцентом, кандидатом филологических наук М.В. Покотыло и старшим преподавателем С.М. Гаргацовой. Научным руководителем секции выступила и.о. заведующего кафедрой «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика» РГУПС кандидат педагогических наук, доцент Е.Р. Горюнова.

В ходе заседания секции в соответствии с программой конференции были заслушаны 8 научных докладов с активным обсуждением. Большая часть докладов была посвящена вопросам функционирования русского языка в современном поликультурном пространстве.

По результатам обсуждения первое место занял доклад студентки факультета ДСМ Волошиной Екатерины «Грамматические знания как основа совершенствования норм орфографии» (научный консультант – старший преподаватель С.М. Гаргацова), второе место – доклад студентов факультета ИТУ Кихтенко Максима и Русакова Алексея «Профессиональный сленг IT-специалистов – опыт составления словаря» (научный консультант – доцент, кандидат филологических наук Кисель Н.А.) и доклад студента строительного факультета Свинарева Святослава «Проблема заимствованной лексики в русском языке» (научный руководитель –доцент, кандидат филологических наук М.В. Покотыло), третье место – доклад студента факультета ИТУ Копыт Германа «Борьба со сквернословием в молодежной среде» (научный руководитель – доцент, кандидат филологических наук М.В. Покотыло).