В рамках Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» («Транспорт-2018») в РГУПС состоялось заседание круглого стола «Система транспортных коридоров юга России: цифровая трансформация и образовательный потенциал»

На круглом столе обсуждались актуальные проблемы эффективного экономического пространства на основе развития международных транспортных коридоров, применение цифровых управленческих технологий в развитии транспортных систем, содействие интеграции образовательного, кадрового, предпринимательского региональных потенциалов стран-участниц транспортной системы, проблемы и перспективы включения региональных экосистем в структуру международных транспортных коридоров и др. В работе круглого стола приняли участие представители: Министерства транспорта Ростовской области, муниципальные органы власти, курирующие вопросы развития городской транспортной системы г. Ростова-на-Дону, представители бизнес-сообщества Ирана и Азербайджана, представители транспортных и логистических компаний Ростовской области, рабочая группа по направлению «Привлечение, развитие и сохранение человеческого капитала», научно-образовательное сообщество, представители ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и бизнес-сообщества Ирана и Азербайджана.

В программе круглого стола: Приветственное слово проректора по научной работе РГУПС д.т.н., профессора А.Н. Гуды, вступительное слово модератора И.Г. Акперова - руководителя МНОЦ «Управление транспортными системами», ректора Южного университета (ИУБиП) д.э.н., профессора.

С докладами выступили: Э.А. Мамаев д.т.н., профессор - зав. кафедрой «Логистика и УТС» РГУПС «Актуальные направления развития системы транспортных коридоров в России и мире». А.В. Потеряхин - председатель комитета по развитию транспортно-логистического комплекса Ростовской области «Концепции интегрированной платформы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС», О.А. Грачев - начальник службы технической политики СКЖД- филиала ОАО «РЖД» «Повышение эффективности доставки грузов, развития управления информационных систем», К.М. Шарифов - главный ревизор по безопасности движения Азербайджанской железной дороги «О развитии железных дорог республики Азербайджан», Д. Акдам - представитель транспортно-логистической компании Ирана, Проект «Veresk logistics infomation» (проект по цифровизации логистических процессов), Комаров В.В. - ООО «Мэйджор Карго Сервис» «Эффективная логистика Юга России: таможня, транспорт, склад.», Б.В. Мартынов к.ф.н., доцент, руководитель НОЦ «Управление транспортными системами» Южный университет (ИУБиП) «Новые компетенции и новые образовательные программы в условиях цифровой трансформации транспортных коридоров». В рамках круглого стола состоялась свободная дискуссия.