В рамках межфакультетского фестиваля первокурсников «Осень-2016» прошла встреча первокурсников с доктором физико-математических наук, профессором, членом корреспондентом Российской Академии Естествознания, зав. кафедрой физики Явна Виктором Анатольевичем.

Явна Виктор Анатольевич является автором более 350 научных и методических трудов, опубликованных в России, Венгрии, Германии, Италии, Австрии, Швеции, Японии и Франции.

Виктор Анатольевич рассказал студентам об уникальной научной школе физиков, плодотворно работающей в университете над исследованиями электронной структуры атомов, молекул и твердых тел. Ребят заинтересовала работа научной группы молодых ученых разных кафедр, под руководством профессора Явны В.А., которая проводит исследования фундаментального и прикладного характера по различным направлениям, одним из которых является «георадиолокационная диагностика объектов инфраструктуры автомобильных и железных работ».

Первокурсникам было интересно узнать о физике атомов и молекул, взаимодействии электромагнитного излучения с веществом, георадиолокации и диагностике инженерных конструкций с помощью новых технологий.

О.Л. Полякова – специалист по воспитательной работе