В рамках реализации сетевой формы взаимодействия кафедры «УЭР» и Северо-Кавказской дирекцией управления движением было проведено выездное занятие-экскурсия в Диспетчерский центр управления перевозками.

25 марта в рамках реализации сетевой формы взаимодействия кафедры «Управление эксплуатационной работой» и Северо-Кавказской дирекцией управления движением было проведено выездное занятие- экскурсия в Диспетчерский центр управления перевозками (ДЦУП).

Экскурсия студентам группы ДМС-3-230 факультета УПП проводилась под руководством ассистента кафедры УЭР Камышовой Ю.И. с участием представителей руководства ДЦУП Яремчука Дениса Павловича и Тернового Владимира Павловича.

Экскурсия началась в центральном конференц-зале, где проводятся ежедневные планерки с поездными диспетчерами (в 7.30 и 19.30 ч) и видеоанализ первого заместителя начальника Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) А.Г. Черняева (в 8.00 ч). Здесь студенты узнали о структуре ДЦУП и особенностях управления перевозочным процессом на полигоне СКЖД.

Затем группа посетила рабочие места Старшего диспетчера ДЦУП, диспетчеров Центра управления средствами инфраструктуры (ЦУСИ), диспетчеров Центра управления тяговыми ресурсами (ЦУТР).

Старший диспетчер ДЦУП рассказал о становлении своей карьеры и отметил, что знания, которые дают в университете, очень нужные специалисту в продвижении по службе. Он даже вспомнил слова великого русского полководца А.В. Суворова: «Тяжело в ученье – легко в бою!» Студентам предоставилась уникальная возможность пройти на рабочие места поездных диспетчеров (ДНЦ) Адлерского, Новороссийского, Таманского, Кореновского участков, Батайского узла и ознакомиться с технологией их работы. Эта часть экскурсии была особенно интересна студентам, т.к. на лабораторных занятиях в университете они пробовали себя в роли диспетчеров на учебном тренажере.

На диспетчерских участках студентам рассказали об автоматизированных рабочих местах ДНЦ (ГИД Урал, АСОУП и др.) особенностях своей работы, масштабах и объемах, выполняемых ежедневно, и конечно, об огромной ответственности, связанной с безопасностью движения поездов.

Время пролетело незаметно, т.к. у студентов сразу появилась заинтересованность, и экскурсия проходила в формате диалога. Диспетчеры с удовольствием пообщались, несмотря на свою занятость.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество нашей кафедры и Дирекции управления движением.

Заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой», д.т.н., профессор В.Н. Зубков.