В рамках XX Димитриевских образовательных чтений в РГУПС состоялась секция «Новые формы православного образования во внеурочной деятельности студенческой молодежи. Взаимодействие церкви, учебных заведений, общественных объединений».

Председатель: священник Владислав Паланчев, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского

Сопредседатель: Шепилова Елена Григорьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС)

Модератор Тахтамышев Владимир Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества».

Участники секции обсуждали: новые формы православного образования во внеурочной деятельности студенческой молодёжи. Взаимодействие Церкви, учебных заведений, общественных объединений.

Взаимодействие учебных заведений, Церкви, общественных объединений при реализации проектов открытого грантового конкурса «Православная инициатива», духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона: проблемы, опыт, социальное взаимодействие.

Выступающие:

1. Иерей Владислав Паланчев, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, г. Ростов-на-Дону;

2. Салмина Ирина Викторовна, помощник благочинного Северо-Западного округа по работе с молодежью, г. Ростов-на-Дону;

3. Антонян Андрей Романович, помощник благочинного Северо-Западного округа по образовательной и миссионерской работе, директор приходской воскресной школы, г. Ростов-на-Дону;

4. Иерей Николай Юрченко, клирик Свято-Троицкого храма г. Азов;

5. Наволока Татьяна Владимировна, преподаватель техникума РГУПС, региональный менеджер проектов-победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» - «Православные имена на карте Юга России» (2014год) и «Свет души и милость сердца» (2015год).

Участники:

- Фоменко Татьяна Викторовна, заместитель главы Администрации Октябрьского района города Ростова-на-Дону;

- протоиерей Константин Макаренко, благочинный Северо-Западного округа;

- протоиерей Владимир Тер-Аракельянс, Донская духовная семинария;

- иерей Григорий Гриднев, Донская духовная семинария;

- иерей Роман Листровой, клирик храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на- Дону;

- Таранов Павел Михайлович, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления, Донской государственный аграрный университет, слушатель Высших богословских курсов Московской духовной академии;

- Глазкова Наталья Ивановна, учитель физической культуры МАОУ СОШ №10 г. Таганрог;

- Башлаева Дарья Михайловна, член коллегии молодежного миссионерского отдела Ростовской- на- Дону епархии, помощник настоятеля Александро-Невского храма г. Ростова-на-Дону.

Преподаватели и студенты университета.

В рамках секции в читальном зале университета была развернута Выставка раритетных изданий, икон, открыток и монет подготовленная волонтером проекта «Свет души и милость сердца» Тарасовым Геннадием Анатольевичем.