В РГУПС состоялось торжественное собрание ученых, посвященное Дню российской науки.

Традиционно в вузе прошли встречи в научных кругах, посвященные празднованию Дня науки. Ученые вуза подвели итоги достигнутых результатов и наметили планы на будущее

В праздничных мероприятиях приняли участие: ректор РГУПС д.т.н. В.Д. Верескун, заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам СКЖД – филиала ОАО «РЖД» В.В. Исаев , президент РГУПС академик РАН В.И. Колесников, проректор по научной работе д.т.н. А.Н. Гуда, ведущие ученые, докторанты, аспиранты и студенты.

С приветствием к научной когорте университета выступил ректор д.т.н. В.Д. Верескун, который подвел итоги научно-исследовательской работы вуза в 2014 году и заверил, что даже во время кризиса научный потенциал ученых РГУПС будет направлен на плодотворную работу на благо транспортной отрасли России.

В университете были развернуты: Выставка Научно-технических разработок ученых университета «Инновационные решения для транспорта», информационное панно об истории Учреждения Академии наук в России, выставка научной и технической литературы (сборники трудов конференций, монографии, научно-технические журналы и т.д.), изданных учеными университета; демонстрировалась презентация «Высказывания великих ученых и исследователей о науке».

На заседании торжественного собрания вручены награды научным руководителям, исполнителям хозяйственных договоров, выполнивших наибольшие объемы научных исследований в 2014 году.

С научными докладами выступили:

Колесников В.И. президент университета, академик РАН «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте». Руководитель коллектива обладателя гранта Российского научного фонда по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований существующих научных лабораторий (кафедр)».

Явна В.А. д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой «Физика» «Исследование адсорбционных процессов и структуры фазовых изменений в моно- и полиминеральных филлосиликатных системах методом инфракрасной спектроскопии». Руководитель коллектива обладателя гранта Министерства образования и науки Российской Федерации по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»

Долгий И.Д. д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» «Программно-аппаратный комплекс «ДЦ-Юг» с РКП управления движением поездов на железнодорожных объектах Зимней Олимпиады «Сочи-2014». Обладатель гранта Российского фонда фундаментальных исследований по актуальным междисциплинарным темам в интересах ОАО «Российские железные дороги».

Петрушин А.Д. д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Электрический подвижной состав» «Стратегия развития научно-образовательных центров в современных условиях». Руководитель коллектива обладателя гранта Министерством образования и науки Российской Федерации по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Кравченко М.А. к.филол.н., доцент Декан гуманитарного факультета «Роль и место лингвистики в структуре современного научного знания».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению - 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации. Доклад затронул вопросы языка, литературы и словесности.