В РГУПС состоялся семинар-совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий, бизнес-структурами Юга России по вопросам взаимодействия «образовательная организация - производство»

20 февраля 2014года в ФГБОУ ВПО РГУПС состоялся семинар-совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий, бизнес - структурами Юга России по вопросам реализации сетевой формы взаимодействия «образовательная организация - производство».

В семинаре – совещании приняли участие 21 предприятие г. Ростова, Ростовской области и Краснодарского края: ООО «ПК Новочеркасский электровозостроительный завод»( директор по УП Скарга В. А.), ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ)» ( гл. инженер Пилипенко А.П.), ТФ «Розовый слон» ген. Директор Мкртчан А.М.) ОАО «ВЭлНИИ» (ген. директор Жирков А. И.), Арбитражный суд Ростовской области (Руководитель аппарата – администратор суда Люлька А.А),ООО "Дон-Логистик"( ген. Директор Череватенко С. В.), ООО ТК «Росинтур» (директор Земцева С.В.), ЗАО «Маринс Парк Отель Ростов» (зам. коммерческого директора Рудыненко А.Е.), и др.

.С приветственным словом к участникам совещания обратился ректор РГУПС Верескун В.Д.. Он дал краткий анализ современной ситуации в российском образовании и за рубежом и предложил рассмотреть совместные пути качественной подготовки современных специалистов. С презентацией « О новых формах интеграции образования и производства» выступил проректор по внешним связям и производственной практике РГУПС А.Е. Богославский. Проректор по научной работе А.Н. Гуда рассказал участникам совещания об основных инновационных разработках РГУПС и возможностях их внедрения на предприятиях.

Участники приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов семинара - совещания. Встреча завершилась экскурсией по учебно - лабораторной базе университета и кофе- брейком, во время которого беседу с гостями продолжили заведующие кафедрами и деканы. В числе возможных вариантов сотрудничества они рассмотрели стажировки студентов и преподавателей, программы совместного обучения, создание кафедр на предприятии, переподготовку и повышение квалификации специалистов предприятий, подготовку специалиста «на конкретное рабочее место». Таким образом, данное мероприятие явилось первым шагом к более тесному и в будущем конструктивному взаимодействию образовательной организации и предприятия.

Начальник УПФ Волощенко И.И.