В РГУПС 20 октября состоялся День открытых дверей

В программе Дня открытых дверей прошли встречи абитуриентов с руководством университета, деканами факультетов, директором техникума; директором лицея. Состоялось знакомство с работой кафедр, учебных лабораторий, с лицеем РГУПС, Центром развития карьеры, Военным учебным центром.

Для абитуриентов факультеты РГУПС подготовили информационные стенды и раздаточный материал о направлениях подготовки и специальностях, которые будут реализованы в 2020 году. Участники Дня открытых дверей могли приобрести методическую литературу для подготовки к вступительным испытаниям. Гостям была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с учебно-лабораторной базой РГУПС, посмотрев фильм «Экскурсия по университету с ректором РГУПС В.Д. Верескуном».

По окончании общего мероприятия были проведены встречи на факультетах, где абитуриенты смогли познакомиться с учебно-лабораторной базой и попробовать себя в роли будущей профессии:

- на факультете УПП абитуриенты могли попробовать себя в роли дежурного по сортировочной горке, дежурного по станции и поездного диспетчера на соответствующих тренажерах;

- на факультете ДСМ была предоставлена возможность попробовать себя на тренажере экскаватора-погрузчика и башенного крана;

- на факультете ИТУ абитуриенты побывали в коворкинг-центре IT-притяжение, где смогли «окунуться» в мир VR-технологий;

- на строительном факультете абитуриенты смогли управлять поездами на макете железной дороги и попробовать себя в роли дефектоскописта;

- на электромеханическом факультете абитуриенты смогли побывать в роли машинистов локомотивов, поуправлять движением поездов на макете локомотивного депо, испытать материалы на стендах кафедры Строительной механики, проверить экологичность продуктов и шум, а также провели реанимацию манекена-тренажера.

- на энергетическом факультете абитуриенты смогли увидеть работу трансформатора Тесла, поуправлять роботом-насекомым, ознакомиться с технологиями электромагнитного локомотива, железной дороги на магнитной подвеске и перспективами альтернативной энергетики;

- на факультете ЭУП абитуриенты могли снять отпечатки пальцев и сформировать дактилоскопическую карту, а также составить фоторобот;

- на гуманитарном факультете абитуриенты смогли ознакомиться с возможностями фото- видеостудии и психофизической лаборатории.

Также на дне открытых дверей и на собраниях на факультетах присутствовали представители Северо-Кавказской железной дороги, которые провели разъяснительную работу о порядке получения целевых направлений для поступления в РГУПС.

В завершении программы Дня открытых дверей абитуриентам была предоставлена уникальная возможность пройти профориентационное тестирование.