В РГУПС для студентов-слушателей ВУЦ прошла открытая лекция полковника Д.С. Алтынова «Участие железнодорожных войск в строительстве БАМа»

В год 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали в вузе проходит цикл мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Одним из них стала открытая лекция Д.С. Алтынова, проведенная Военным учебным центром и Управлением молодежной политики и воспитательной деятельности.

Присутствующих приветствовала Е.Г. Шепилова - проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Д.С. Алтынов– кандидат экономических наук, начальник цикла кафедры железнодорожных войск военного учебного центра, один из авторов книги «Современный опыт выполнения задач железнодорожными войсками по реконструкции Байкало-Амурской магистрали», написанной по заказу Главного управления железнодорожных войск Министерства обороны РФ.

Во время лекции полковник Алтынов Д.С. презентовал уникальный исторический материал о начале строительства БАМа, о первых частях железнодорожных войск, приступивших к строительным работам на магистрали в 1974 году, об особенностях производства работ в сложных климатических условиях, о современных задачах, поставленных перед воинами-железнодорожниками Министром обороны С.Шойгу и их выполнении и многое другое. Лекция сопровождалось показом слайдов с архивными документами, картами, фотографиями и новыми материалами с видами БАМа и Дальнего Востока.

Большое внимание Д.С. Алтынов уделил рассказу об офицерах ВУЦ, которые долгие годы служили в составе железнодорожных войск на БАМе, а сейчас делятся опытом и воспитывают молодое поколение студентов – будущих защитников Родины.