В РГУПС на факультете «Экономика, управление и право» состоялась открытая лекция «Право вокруг нас»

В рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» на факультете «Экономика, управление и право» состоялась открытая лекция для учащихся средних учебных заведений Октябрьского района города Ростова-на-Дону на тему «Право вокруг нас». Открытую лекцию посетили 34 учащихся из МАОУ г. Ростова-на-Дону «Лицей № 27 имени А.В. Суворова» и МБОУ г. Ростова-на-Дону «Лицей экономический № 71».

Старший преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» М.В. Маркина, доцент кафедры «Теория государства и права» Е.С. Луценко рассказали собравшимся школьникам о необходимости знать свои права. В повседневной жизни подростки часто сталкиваются с различными отраслями права, поэтому во время лекции был сделан акцент на возможности трудовой деятельности несовершеннолетних, гражданских правах несовершеннолетних и возможности их осуществлять самостоятельно или через законных представителей. Школьники в доступной форме узнали, почему важно понимать основы права и уметь пользоваться его нормами в повседневной жизни, а также познакомились с основами административной ответственности.

По окончании лекции была организована экскурсия по факультету, во время которой школьники познакомились с учебной базой и направлениями подготовки факультета.

Деканат факультета ЭУП