В РГУПС на Гуманитарном факультете отмечали День туризма

Праздник инициировала кафедра «Социальные технологии», ведущая подготовку бакалавров по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело». Гуманитарный факультет известен в университете своими регулярными акциями и начинаниями, но традиция отмечать праздник, приуроченный ко дню путешественника, стартовала только в этом году, несмотря на то, что бакалавриат «Туризм» стал приемником старейшей специальности «Социально-культурный сервис и туризм», реализуемой ранее кафедрой «Социальные технологии», практически с момента ее основания.

Праздник получился семейным и веселым и, по мнению студентов, – дал возможность почувствовать захватывающий дух «свободы путешествий». В холле Гуманитарного факультета работала выставка, тематика которой подразумевала цель – показать широчайшую географию разносторонних интересов преподавателей и студентов кафедры «Социальные технологи»: от научных публикаций и конкурсов, конференций и стажировок, участниками которых они регулярно становятся, до туристских хобби, сувенирных коллекций и любимых маршрутов.

Поприветствовать студентов и поздравить коллег-преподавателей пришли давние партнеры и друзья кафедры. Администрацию города Ростова-на-Дону представляла на празднике Главный специалист отдела туризма и защиты прав потребителя Базолий А.А. Председатель Президиума регионального отделения Национальной Академии туризма Пономарев Ю.С. адресовал присутствующим поздравления от академиков РФ. От партнеров-работодателей на мероприятии выступили Генеральный директор ООО «Гольфстрим-тур» Зябко О.А. и Директор информационно-туристического агентства «Глобус» Андриасян Е.И.

Деканом Гуманитарного факультета Осиповым В.А. и начальником Управления по воспитательной работе РГУПС Субботиной Г.П. были озвучены приветствия от руководства университета и прозвучали пожелания неутомимого творчества и любви к людям и профессии в последующей, не заставящей себя долго ждать работе при реализации профессиональных обязанностей. На празднике благодарственными письмами были отмечены лучшие студенты, так же руководство факультета отметило огромный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров туристской отрасли основателя кафедры «Социальные технологии» профессора Рубаника А.Н. и ведущих преподавателей: доцентов Шматько Л.П., Козловой Е.В., Андреевой Е.В. и др.

Выпускники кафедры сегодня достойно представляют ВУЗ не только на Дону, в России, но и за рубежом. От имени нынешних профессионалов отрасли туризма и гостеприимства – многочисленных воспитанников кафедры – выступил сотрудник центра «Оксфорд» Пронькин Никита. Многочисленные поздравления пришли в адрес кафедры от коллег из туристских вузов РФ, от отраслевых партнеров из Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга и других городов, так же коллектив кафедры поздравили коллеги из Греции, Франции, Доминиканской республики, Мальты.

Напутствие заведующей кафедрой, профессора Ежак Е.В. оптимистично подчеркнуло итоги праздничного мероприятия: «Пускай заложенное на нашем празднике настроение отмечать День туризма динамично и легко, сопровождает вас, дорогие студенты, во всей вашей непростой профессиональной жизни. Идите в нее уверенно и целенаправленно и результаты не заставят себя долго ждать!». Ведь недаром, даже сегодня, в непростое экономическое время, когда турбизнес сотрясают крахи фирм, политические и транспортные неурядицы, жители нашей планеты продолжают путешествовать. Не растеряв дух самодеятельных – популярных в СССР путешествий, и в полной мере ощутив всю прелесть «цивилизованных» туров, вряд ли откажутся от них теперь и россияне. Сегодня туризм – поистине глобальное явление, а миллиард ежегодно путешествующих выводит сферу туризма и гостеприимства в тройку мировых отраслевых лидеров.

Пресс служба