В РГУПС открылась уникальная «Передвижная эколого-метеорологическая лаборатория» кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Электромеханического факультета

Передвижная эколого-метеорологическая лаборатория предназначена для проведения мониторинга состояния санитарно-защитных зон предприятий, жилых районов города, условий труда на рабочих местах, а также для проведения лабораторных и практических работ со студентами по дисциплине «Инженерная экология». Лаборатория создана на базе автомобиля «Газель» и состоит из лабораторного отсека и вспомогательного отделения. В лабораторном отсеке смонтировано оборудование для проведения измерений и компьютерной обработки их результатов, транспортирования измерительных приборов. Во вспомогательном отделении размещаются дизель-генераторная установка и система кондиционирования воздуха для обеспечения комфортных условий работы персонала передвижной лаборатории.

Оборудование передвижной лаборатории позволяет проводить измерения параметров окружающей среды и рабочих мест предприятий в автоматическом и ручном режимах.

Так, для проведения автоматического мониторинга метеорологических параметров окружающей среды в составе лаборатории имеется метеорологический комплекс, включающий в себя универсальную метеостанцию для автоматических измерений метеорологических параметров. Она позволяет автоматически измерять температуру воздуха, относительную влажность воздуха, скорость и направление воздушного потока, атмосферное давления и количество и интенсивность осадков.

Кроме метеорологических параметров в лаборатории существует возможность с помощью уникального оборудования проводить анализ загрязнений атмосферного воздуха химическими загрязнителями и физическими излучениями различной природы, токсичности всех видов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, определение шумовых характеристик транспортных потоков, радиоактивное заражение воздуха от различных источников.

В составе лабораторного оборудования имеется комплекс приборов для измерения параметров условий труда на рабочих местах: как фотометрических параметров, так и основных параметров микроклимата: освещённости в видимой области спектра, коэффициента пульсации источников светового излучения скорости движения, температуры и относительной влажности воздуха.

Об огромном значении научно-лабораторного комплекса университета для подготовки специалистов транспортной отрасли, - отметил ректор РГУПС В.Д. Верескун в интервью ГТРК "Дон-ТР".

«Вести. Дон» 13.10.22 (выпуск 09:00) - DONTR.RU смотреть с 19 минуты.