В РГУПС отметили День народного единства

4 ноября, в День народного единства, студенты и сотрудники РГУПС приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этой дате.

В парке имени Октябрьской Революции представители университета приняли участие в патриотической акции «Мы вместе!» и праздничном концерте, где выступили лучшие творческие коллективы донской столицы и представители национальных объединений. Перед началом мероприятия студенты РГУПС, совместно с представителями управления по молодёжной политике города Ростова-на-Дону, поздравляя собравшихся с праздником, раздавали ленточки-триколоры, флажки и поздравительные открытки.

В Областном доме народного творчества студенты и сотрудники посетили патриотический концерт «Народов много – Родина одна!», перед началом которого работало больше количество творческих площадок: выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, «Самоварфест», интерактивные площадки по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей и выставка традиционной культуры и быта «Россия многонациональная»; проведен масштабный флешмоб с растягиванием российского триколора и др. В фойе Дома народного творчества состоялся традиционный праздник национальных культур «Народов Дона дружная семья».

В преддверии праздника во всех учебных группах вуза, техникума, филиалов и учебных классах лицея проведены тематические беседы, классные часы и часы куратора.

Напомним, День народного единства учрежден 4 ноября 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Патриотизм — это любовь к своей стране и уважение к ее символам и традициям!